ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

"Фобос" сбил выстрел с Солнца

Причиной падения межпланетной станции "Фобос-Грунт", вероятнее всего, была вспышка на Солнце. К такому выводу, как сообщает РБК, пришла межведомственная комиссия, занимавшаяся расследованием аварии.

Отказ в работе двигателей станции мог произойти по причине "воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли", говорится в отчете комиссии, которую возглавляет председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрий Коптев.

Как выяснили эксперты, 4 ноября на Солнце произошла мощная вспышка, и в течение последующих 10 суток солнечная активность была аномальной, что могло привести к сбою в электронике. Таким образом, аварию "Фобоса" можно считать трагической случайностью, говорится в заключении.

Между тем ученые к версии межведомственной комиссии относятся скептически. "Это невозможно. Такого типа плазменные образования могут возникнуть на определенной высоте, и они обычно на порядок более слабые (чем нужно, чтобы оказать какое-то воздействие). Это в принципе невозможно", - цитирует РИА "Новости" завлабораторией динамики ионосферы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Марата Деминова. По его словам, плазменные образования могут вызывать выхлопы ракет, а также американский радар HAARP. Однако мощность таких образований мала, и поэтому они не могли вызвать сбой в работе "Фобоса".

Естественных же плазменных образований, способных повлиять на космический аппарат, по словам ученого, не бывает. "Когда говорят о плазменных образованиях, которые не связаны с человеческой деятельностью - это просто фантастика, подтвержденных фактов такого нет", - заключил он.

Кроме того, эксперты отмечают, что Солнце также не могло вызвать сбой в работе "Фобоса". "Был официальный запрос из аварийной комиссии Роскосмоса, которую возглавляет Коптев, о том, какая обстановка (с космической погодой) была на 9 ноября, на время первых витков "Фобоса". И они получили официальный ответ: в указанный интервал времени космическая погода была нормальной. Все параметры находились на уровне фоновых значений. Ничего, что могло повлиять хоть как-то на "Фобос", не происходило. Этот документ был отправлен в комиссию", - заявил руководитель центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш.

Напомним, автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября. Аппарат должен был отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и он завис на орбите. На прошлой неделе обломки станции упали в Тихий океан.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин в одном из интервью не исключил, что причиной неудачи мог быть саботаж. Затем стало известно, что комиссия по расследованию крушения "Фобоса" изучает версию о возможном излучении аппарата американскими радарами и намерено привлечь для расследование NASA. Сегодня в российском космическом агентстве заявили, что США отказали в помочь в проведении специального эксперимента.


http://www.utro.ru/articles/2012/01/26/1024832.shtml



Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 600

Новости на эту тему:
Ученые опровергли версию об аварии «Фобос-Грунта» из-за вспышки на солнце
Ученые опровергли версию об аварии «Фобос-Грунта» из-за вспышки на солнце
Магнитное образование в ионосфере не могло стать причиной аварии космического аппарата «Фобос-Грунт». ...
«Фобос-Грунт» сломали программисты
«Фобос-Грунт» сломали программисты
Главе Роскосмоса Владимиру Поповкину в понедельник вечером были представлены результаты расследования аварии межпланетной станции «Фобос-Грунт». ...
Названа официальная причина аварии Фобоса
Названа официальная причина аварии Фобоса
Межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации с российским космическим аппаратом «Фобос-Грунт» представила в Роскосмос результаты своей работы ...

"Фобос-Грунт" погубили космические частицы
Перед запуском межпланетная станция была полностью исправна, настаивают специалисты Роскосмоса
Потерю
Потерю "Фобоса" свалили на кривые руки пиратов
Роскосмос озвучил новую версию аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт". Глава Роскосмоса не исключил, что межпланетную станцию могли погубить контрафактные импортные микросхемы ...
Аварию «Фобос-Грунта» объяснили мощной вспышкой на Солнце
Аварию «Фобос-Грунта» объяснили мощной вспышкой на Солнце
Согласно результатам работы Межведомственной комиссии по анализу причин появления нештатной ситуации в процессе полета космического аппарата «Фобос-Грунт», основной причиной сбоя в работе признано влияние на аппарат плазменного образования. ...





26-01-2012, 11:59

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иране заблокировали международный сайт \"Яндекса\"
Самолеты ЦВО вернулись на авиабазу после окончания миссии в Сирии
Зенитчики ВВО поразили мишени со скоростью полета 700 метров в секунду
Забайкалье получит почти 85 миллионов рублей на охрану озера Байкал

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ