НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Коррекция рациона питания как средство против старения мозга


Коррекция рациона питания как средство против старения мозгаУченые утверждают, что высокое содержание витаминов и жирных омега-3 кислот в крови пожилых людей, снижает риск атрофии головного мозга, а также помогает демонстрировать достаточно высокие результаты умственной деятельности. Употребление в пищу транс-жиров, которыми богаты фаст-фуды, наоборот – снижает активность головного мозга и вызывает прогрессирующее отмирание его клеток. Кстати, именно такими симптомами характеризуется болезнь Альцгеймера.

Благотворительной организацией Alzheimer’s Research UK были проведены исследования, в ходе которых были взяты образцы крови у 104 здоровых пожилых людей старше 87 лет. Исследования показали связь между рационом питания и слабоумием в пожилом возрасте. Врачи организации рекомендуют пожилым людям соблюдать сбалансированный режим питания, обогащенный овощами и фруктами, а также заниматься спортом и избавиться от вредных привычек. Врачи, также, рекомендуют следить за уровнем холестерина в крови и артериальным давлением.

Участники исследования прошли тесты на память и остроту мышления. Самые высокие результаты показали те люди с высоким содержанием в крови витаминов Е, В, С, В и жирных кислот омега-3, содержащихся преимущественно в рыбе. Самые низкие результаты показали люди, в крови которых были обнаружены транс-жиры, которые содержатся в фаст-фуде.

Участникам исследования было проведено сканирование головного мозга, которое показало, что у пожилых людей с высоким уровнем витаминов и омега-3 жирных кислот в крови, объем мозга оказался больше, чем у пожилых людей с высоким содержанием транс-жиров в крови.

По материалам:bbc.co.uk Фото: medicalbrain.ru


Источник: Новости Мира

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 224

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Витамины спасают мозг от старения
Витамины спасают мозг от старения
Диета, богатая витаминами и рыбой, может защитить мозг от старения, а фаст-фуд, напротив, ускоряет проявления болезни Альцгеймера. ...
Ученые: витамины замедляют усыхание мозга
Ученые: витамины замедляют усыхание мозга
Диета, богатая витаминами и рыбой, может защитить мозг человека от старения, а фаст-фуд, напротив, ускоряет проявления болезни Альцгеймера, свидетельствуют исследования американских ученых. ...
30-12-2011, 15:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ