НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Москве растет русское население


В Москве растет русское населениеФото: dva-procenta.ru

В результате всеобщей переписи населения выяснилось, что в столице увеличивается процент русского населения. При этом эксперты считают эти данные не совсем адекватными, и говорят о мультиэтничности города, указывая на несовершенство средств переписи.

«Московские новости», со ссылкой на сведения, полученные в результате Всероссийской переписи населения 2010 года, публикуют анализ состояния населения Москвы по признаку этничности. Так, в частности, сообщается, что за последние несколько лет процент русского населения в столице вырос с 84,8 до 91,6 процента. Заметно сократилось при этом количество представителей таких национальностей, как евреи, таджики, армяне, азербайджанцы, молдаване, калмыки и другие братские народы бывшего СССР. В нынешнем году в Москве живет уже более 11-ти миллионов человек.

Однако аналитики утверждают, что, по их мнению, ситуация в корне противоположная. Они считают, что столица России, наоборот, становится все больше мультикультурной и мультинациональной. А данные переписи населения не отражают реальной картины происходящего. В процентном соотношении, действительно, цифры уменьшения количества представителей других национальной ничтожны, они ограничиваются парой десятков тысяч. В то время, как текучка людей через столицу – а значит реальное пребывание в ней большого количества людей – носит характер далеко не подавляюще русскоязычного большинства.

Автор: Илья Большаков
Internovosti

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 8

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Население России сократилось на 2,3 миллиона человек
Население России сократилось на 2,3 миллиона человек
С 2002 года население России сократилось на 2,3 миллиона человек, или 1,6 %. Об этом стало известно из Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам Росстата, население страны по состоянию на данный момент составляет 142,857 миллиона человек. В большинс ...

Более миллиона россиян отказались от участия в переписи населения
От участия во Всероссийской переписи населения отказались более миллиона россиян. Об этом сегодня рассказал глава Федеральной службы госстатистики Александр Суринов. По его словам, "отказники" мотивировали свое решение как религиозными соображениями, так и жел ...
22-12-2011, 22:44

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ