НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Жить с гипертонией можно дольше


Жить с гипертонией можно дольшеГипертония – очень коварное заболевание, которое развивается постепенно, но имеет довольно тяжелые последствия. И самое страшное из них – это сокращение жизни. Однако ученые сделали открытие о том, что у людей, страдающих от гипертонии, есть шанс на продление жизни. Необходимо просто контролировать уровень артериального давления, стараться поддерживать его на оптимальном уровне. Это можно сделать при помощи препаратов, понижающих давление. Если прием лекарств проводить регулярно на протяжении четырех и более лет, то возможно снижение риска смерти на протяжении 20 лет. Контроль своего давления всего лишь в течение месяца продлевает жизнь на один день.

Чтобы изучить данный вопрос и прийти к таким выводам, ученые исследовали группу добровольцев из четырех тысяч пациентов. Часть из них принимали лекарство, стабилизирующее артериальное давление – хлорталидон, а вторая часть – плацебо. Возраст всех участников составил около 70 лет. Если препарат не показывал положительных результатов, то его заменяли на бета-блокатор.

Исследование длилось почти 22 года. К этому моменту умерло 60 % от всех пациентов. По итогам данного эксперимента можно сказать, что продолжительность жизни больше у тех, кто принимал препарат, поддерживающий давление на определенном уровне. Также люди из группы, принимающей хлорталидон, меньше страдали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 5

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Курильщики с гипертонией проживут на 10 лет меньше
Курильщики с гипертонией проживут на 10 лет меньше
Гипертония и высокий уровень холестерина уменьшают продолжительность жизни курильщиков на 10-15 лет, сообщает Science Daily. Британский медицинский журнал (British Medical Journal) опубликовал результаты исследований ученых Оксфордского университета. ...
Гранатовый сок замедляет старение
Гранатовый сок замедляет старение
Ученые сделали открытие, которое поможет людям дольше сохранить молодость. Оказывается, для этого необходимо всего лишь употреблять ежедневно гранатовый сок. Исследование этого фрукта проводили ученые частной испанской лаборатории ProbelteBio.У гранатового сок ...
22-12-2011, 22:33

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ