ИНТЕРЕСНОЕ


Стол туалетный Лена СТ-9
dom98.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Все дело в "югэн" и "ваби-саби"

Все дело в "югэн" и "ваби-саби"Три новые японские мультипликационные новеллы о Чебурашке были показаны в ноябре 2010 года на открытии фестиваля японского кино. Их создавала русско-корейская команда под руководством японского режиссера Макото Накамуры. Первая серия - покадровое воспроизведение фильма о Чебурашке "Крокодил Гена" 1969 года. В двух следующих частях прибавились новые персонажи и более изощренный сюжет. В ближайшее время эти фильмы будут выпущены в широкий прокат.

Как заявил изданию "Коммерсант-Власть" прибывший в Россию аниматор Макото Накамура, он испытывает огромный пиетет к Юрию Норштейну, Леониду Шварцману и Роману Качанову. Поэтому новый "Чебурашка" местами больше напоминает тщательную реконструкцию, чем самостоятельное произведение.

Японский режиссер рассказал, что Чебурашка нравится его соотечественникам по той же причине, что и российским зрителям: он воплощает все то, что взрослые люди со временем теряют, он трогательный и милый. К тому же в мультфильме про Чебурашку есть легкая грусть, которую навевает музыка в сочетании с образами главных героев.

"В японском языке есть понятие "югэн" - эстетическая категория, обозначающая прелесть недосказанности. Существует также понятие "ваби-саби" - "скромная красота": не роскошная, не напыщенная, а утонченная. Японцы очень любят такую красоту", - заметил мультипликатор.

Говоря о том, что Крокодил Гена читает в новом мультфильме книгу Басе, Накамура рассказал, что таково было предложение русской части международной команды мультипликаторов, заявившей, что русская интеллигенция обожает читать Басе. "Так и вышла эта сцена. Получилось, что Крокодил Гена - русский интеллигент", - объяснил он.

Напомним, что мультфильм про Чебурашку стал почти культовым в Японии задолго до выхода новых серий. В Стране восходящего солнца Чебурашку впервые узнали еще в 2001 году, и с тех пор он стал там очень популярен. Его плюшевую копию, а также чашки, ручки, футболки с его изображением можно купить почти во всех магазинах, продающих игрушки и сувениры.

Придумавший этого забавного героя детский писатель Эдуард Успенский объяснял это тем, что "в японцах сочетаются жесткая "самурайность", которая проявляется в трудных обстоятельствах, и очень мягкий, нежный, дружеский характер. Поэтому Чебурашка им более понятен, чем, например, Карабас-Барабас или Соловей-разбойник".


Режиссер Макото Накамура добавляет, что немалая заслуга такой популярности кроется в том, что мультфильм этот - кукольный. В Японии кукольная анимация не распространена, поскольку дороже рисованной, "поэтому те кукольные мультфильмы, которые снимают, обычно очень серьезные и сложные в производстве, это произведения высокого искусства".

"Когда я увидел "Чебурашку", меня тронули простота и глубина этого кукольного фильма. Он одновременно подходит и для взрослых, и для детей. Я посмотрел "Чебурашку" раз 700", - поделился Накамура.

Интересно, что в японском продолжении Чебурашки герои мультфильма попадают в цирк. Режиссер объяснил это тем, что в Японии слово "цирк" почти автоматически означает "Россия", к тому же Накамура попытался показать, что отношения между Геной и Чебурашкой - как между Чаплином и Малышом из одноименного фильма.

Отметим, что в Японии переснимали Чебурашку многие режиссеры. Так, в 2009 году с разрешения Эдуарда Успенского, автора Чебурашки и Крокодила Гены, режиссер Кудо Сусуму растянул четыре советских мультфильма на целый кукольный сериал из 26 мультфильмов по 3 минуты каждый. Сериал Cheburashka arere? ("Что за Чебурашка?") вышел в эфир на японском телеканале TV Tokyo в октябре 2009 года, сообщает Newsru.com.

Анимация, обои, картинки фэнтези девушки скачать бесплатно Вы можете всегда, посетив сайт mobil-xx.ru


Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 419

Новости на эту тему:
Чебурашка поссорил россиян и украинцев и заставил их идти в суд
Чебурашка поссорил россиян и украинцев и заставил их идти в суд
Компания из России под названием «Fansy Toys» обратилась в суд для решения спора с одной из евпаторийских фирм, занимающейся производством игрушек... ...
Россия требует от Украины прекратить производство Чебурашек
Россия требует от Украины прекратить производство Чебурашек
Российская фирма предъявила претензии по поводу производства контрафактной продукции в Крыму частным предпринимателем в Евпатории. ...

Обои для рабочего стола
В том случае, если у вас есть желание украсить свой рабочий стол великолепной заставкой или красивым и оригинальным изображением, то, вам безусловно, стоит посетить сайт widefon , на котором вы можете скачать новые и красивые обои для рабочего стола. ...
Владивосток взят за основу японского фильма
Владивосток взят за основу японского фильма
Владивосток - новая площадка для зарубежных режиссеров.
В Москве задержан "вор в законе" по кличке "Чебурашка"
В Москве задержан "вор в законе" по кличке "Чебурашка"
Московские милиционеры произвели задержание крупного криминального авторитета, который больше известен в криминальных кругах под кличками "Чебурашка" и "Вадим Кировский". На самом деле настоящее имя задержанного Вадим Сабреков, который родился в 1962 году. Он ...
Сериал Ефросинья закончится не скоро
Сериал Ефросинья закончится не скоро
По телеканалу Россия уже почти два года идет телесериал Ефросинья.





14-07-2011, 12:34

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Двукратный чемпион мира нашел новую команду в КХЛ
В Конгресс США внесли законопроект о санкциях за предоставление убежища Сноудену
Финчер нашел актрису на главную роль в новом фильме
Паразитические осы научились кататься на своих жертвах

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ