НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Елена" Звягинцева получила гран-при фестиваля в Генте


\"Елена\" Звягинцева получила гран-при фестиваля в ГентеАндрей Звягинцев. Фото Сергея Гусева, "Фильм.Ру"
"Елена" уже имеет гран-при фестиваля в южноафриканском Дурбане. Также фильм участвовал в кинофестивалях Лондона и Торонто, попал в число соискателей европейского "Оскара" (European Film Awards) и был успешно продан в зарубежный прокат. Во Франции "Елена" выйдет 7 марта 2012 года, в США - 4 мая, а затем фильм будет показан в Австралии, Греции, Канаде, Израиле, Испании, Новой Зеландии, Турции, Японии.

В российском прокате фильм Звягинцева дебютировал 29 сентября 2011 года. Продюсер картины Александр Роднянский рассказал, что прокатчики оставили 150 заявок на копии картины, однако "Елена" была выпущена в прокат только в 75 кинотеатрах. "Не хочется его (фильм - прим. Ленты.ру) девальвировать, хочется, чтобы он оставался событием", - сказал Роднянский.

В России картина была втянута в скандал вокруг выдвижения номинанта на "Оскар". Многие представители киносообщества посчитали предвзятым решение комиссии, которая отправила на премию "Цитадель" Никиты Михалкова, оставив за бортом "Елену" и фильм Александра Сокурова "Фауст".

За несколько дней до объявления итогов голосования лента Сокурова получила "Золотого льва" на венецианском кинофестивале, "Елена" еще в мае 2011-го завоевала приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" (Un Certain Regard) в Каннах."Цитадель" же неудачно стартовала в российском прокате и получила крайне неоднозначные отзывы кинокритиков.

Лента.Ру

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 4

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Назван лучший российский фильм уходящего года
Назван лучший российский фильм уходящего года
По мнению Гильдии кинокритиков и киноведов России, лучшей картиной 2011 года стала «Елена» режиссера Андрея Звягинцева... ...
«Фауст» Сокурова получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале
«Фауст» Сокурова получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале
ВЕНЕЦИЯ, 10 сен — РИА Новости. Главный приз Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва» получил фильм «Фауст» российского режиссера Александра Сокурова, передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии награждения ...
20-10-2011, 20:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ