ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

"Зеленые" супермаркеты

Рейтинг "Гринписа" публикуется уже второй раз, но данная статистика приведена на основе информации, присланной уже покупателями со всей России. В рамках проекта "Зеленый супермаркет" сотни россиян отправились в магазины и оценили розничные сети с точки зрения их участия в решении проблем отходов. Среди десятки крупнейших розничных сетей в итоге ни одна не смогла преодолеть нулевую отметку, но вопросом отходов уже начали заниматься в "Магните" и "Дикси".

Критериями отбора стали следующие: навязывает ли сеть бесплатные пластиковые пакеты или приучает покупателей приносить с собой многоразовые сумки, принимает ли тару и упаковку на переработку, предлагает ли возможность приобрести развесные товары в упаковку покупателя. На основе этих данных была составлена первая версия рейтинга экологичности супермаркетов. Вторая версия уже основывается на мнении покупателей от Калининграда до Камчатки. Оказалось, что и в крупных городах и в более мелких населенных пунктах, лидеры рынка ведут себя одинаково.

Как и в первом рейтинге, оценивались крупнейшие по объему продаж российские супер- и гипермаркеты - ведь именно они определяют политику и могут задать тон в поведении для других, более мелких магазинов.

Первое место заняла сеть супермаркетов "Магнит". Однако лидером рейтинга эту сеть можно назвать очень условно, ведь все участники находятся в красной, отрицательной, зоне. Кроме того, "Магнит" несколько ухудшил свои показатели по сравнению с предыдущим рейтингом. Потеря баллов связана с распространением магазинами сети бумажной рекламы, в том числе, по почтовым ящикам близлежащих домов.

Аутсайдер рейтинга прежний - сеть магазинов "Ашан". Основные минусы "Ашана" - упаковка сумок в пленку на входе и отсутствие альтернатив, а также раздача бесплатных пакетов с ручками на кассах - не претерпели никаких изменений с прошлого рейтинга. Однако есть и положительная тенденция: во многих магазинах продавцы перестали вести себя агрессивно по отношению к покупателям, стремящимся сократить количество упаковки. Негативные факторы смягчаются и тем, что на кассах продаются многоразовые сумки. В целом, можно отметить явный прогресс.

Сильно потерял в своих позициях лидер предыдущего рейтинга - "Лента" - превратившись в обычный сетевой магазин без каких-либо особенностей. В итоге ритейлер скатился до 6-го места в рейтинге. Причиной падения в рейтинге стало прекращение эксперимента по приему стеклянной тары и алюминиевых банок в ряде магазинов сети.

На втором месте "Дикси" и -3,2 балла. Хотя на кассах в сети "Дикси" отсутствуют бесплатные пакеты, преодолеть нулевую отметку компания все же не смогла. В первую очередь, из-за использования одноразовой упаковки там, где без неё можно обойтись: отрицательные баллы начислены "Дикси" за упаковку фасованной продукции в тонкие полиэтиленовые пакеты и использование одноразовых поддонов для упаковки мясной продукции, овощей и фруктов. Несколько положительных баллов сеть заработала за наличие в ассортименте напитков в трехлитровых банках многоразового использования, товаров в облегченной экономичной упаковке и товаров в упаковках большого объема.

На третьем месте "Холидей классик", который является типичным российским супермаркетом с бесплатными пакетами на кассах, рекламой и упаковыванием продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателя.

Четвертое место занял "О'Кей". Положительной особенностью магазина является продажа на кассах многоразовых синтетических сумок и разлагающихся в окружающей среде пакетов. Однако, из-за того, что экологические преимущества таких пакетов до сих пор очень спорны, в нашем рейтинге за это присуждается 0 баллов. Сползание же в минус обеспечило большое количество бумажной рекламы и упаковка сумок в пленку в некоторых из обследованных магазинов.

На пятом месте сеть гипермаркетов Х5 Retail Group, которая объединяет "Пятёрочку", "Перекрёсток", "Карусель". "Перекрёсток" и "Пятёрочка" являются типичными российскими супермаркетами с бесплатными пакетами на кассах, рекламой и упаковыванием продукции в дополнительные пакеты без просьбы покупателя.

Основные минусы "Карусели" - упаковка сумок в пленку на входе и отсутствие альтернатив, а также раздача бесплатных пакетов с ручками на кассах. При этом, по мнению респондентов, имеет место агрессивное отношение сотрудников к стремлению покупателей не брать лишнюю упаковку.

На седьмом месте "Седьмой континент". С момента составления прошлого рейтинга позиция сети кардинально не изменилась. "Седьмой континент" получил отрицательные оценки за раздачу бесплатных пакетов на кассах и наличие бесплатной бумажной рекламы. Однако некоторое падение в рейтинге произошло из-за того, что продавцы только трети магазинов соглашаются развешивать товар в тару покупателя, а в ряде магазинов практикуется упаковка сумок в пленку на входе.

На восьмом месте "Виктория". Значительное ухудшение позиции "Виктории" в рейтинге связано с раздачей на кассах бесплатных пакетов с ручками, большого количества бумажной рекламы, раздаваемой на кассах, расположенной на стойках и даже распространяемой по почтовым ящикам ближайших домов.

Девятое место покупатели присудили "Монетке". В сети магазинов "Монетка" также присутствует большое количество рекламы. И именно в этих магазинах отмечена наибольшая доля случаев агрессивного поведения сотрудников по отношению к покупателям, использующим свои ёмкости для развесной продукции и отказывающимся от дополнительных пакетов на кассе.

При этом оказалось, что существуют торговые сети и магазины, в которых все-таки реализуются идеи "зеленого супермаркета". Например, сибирская сеть магазинов принимает у своих покупателей банки от детского питания, которые потом повторно используются. А в Волгограде один из ритейлеров предоставляет возможность сдать макулатуру. В некоторых московских сетевых магазинах установлены баки для раздельного сбора мусора.

Подобные инициативы сетей говорят о том, что сократить количество отходов и обеспечить их сбор у покупателей вполне реально - даже если небольшие торговые сети могут делать это, то у крупных сетей есть значительно больше возможностей для реализации подобных проектов.

Еще в начале месяца Гринпис обратился к крупнейшему по оборотам продаж российскому ритейлеру Х5 Retail Group, а также к самой крупной из европейских торговых сетей, работающих в России, "Ашан" с предложением сделать первые шаги к решению проблемы отходов уже сейчас. Среди мер, которые сети могут предпринять без дополнительных затрат - отказ от дополнительного упаковывания товаров в одноразовые полиэтиленовые пакеты без просьбы покупателя, возможность приобрести многоразовые сумки или коробки для упаковывания покупок, произведенные из вторичного сырья, организация системы скидок и бонусов для покупателей, использующих многоразовую тару для развесных продуктов. Основное требование Гринпис к супермаркетам - обеспечить приём у покупателей раздельно собранной упаковки.


http://www.pmoney.ru/txt.asp?sec=1530&id=2547209



Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 271

Новости на эту тему:

"Зеленые" супермаркеты
По просьбе Гринпис покупатели составили рейтинг экологичности российских магазинов. Оказалось, что нулевой отметки ни одна сеть супермаркетов не преодолела. Однако, лучше всех проблемы с отходами решает "Магнит". Аутсайдером "зеленых" магазинов стал "Ашан", в ...

"Зеленые" супермаркеты
По просьбе Гринпис покупатели составили рейтинг экологичности российских магазинов. Оказалось, что нулевой отметки ни одна сеть супермаркетов не преодолела. Однако, лучше всех проблемы с отходами решает "Магнит". Аутсайдером "зеленых" магазинов стал "Ашан", в ...

"Зеленые" супермаркеты
По просьбе Гринпис покупатели составили рейтинг экологичности российских магазинов. Оказалось, что нулевой отметки ни одна сеть супермаркетов не преодолела. Однако, лучше всех проблемы с отходами решает "Магнит". Аутсайдером "зеленых" магазинов стал "Ашан", в ...

Сеть магазинов "Ашан" перестала торговать спиртным
Московские магазины "Ашан" приостановили торговлю спиртными напитками. Как передает "Интерфакс", таково требование столичных властей. По словам представителей пресс-службы торговой сети, московские власти ввели новые требования учета оборота алкоголя в розничн ...

"Газпром" откроет супермаркеты и сеть быстрого питания
Дочерняя структура "Газпрома" - ООО "Газторгпромстрой" - запускает сеть супермаркетов для среднего класса под брендом "Нарасхват" и одноименную сеть быстрого питания, пишет в понедельник газета "Коммерсант". По данным издания, в ближайшее время "Газторгпромстр ...
ЕС решил: хватит с пластиковыми пакетиками
ЕС решил: хватит с пластиковыми пакетиками
ЕС решил: хватит с пластиковыми пакетиками. ЕС хочет, чтобы исключить из использования пластиковые пакеты. К 2019 году самым опасным пластмассы и одноразовые кульки должны исчезнуть с рынка, по крайней мере, на 80 процентов. Европейский парламент принял проект ...





25-11-2011, 13:18

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Госпиталь Нью-Йорка проверяет на лихорадку Эбола пациента из Африки
Северо-Кавказский форум \"Машук-2014\" отрывается в Пятигорске
Пять милиционеров уволено за избиение протестующих в Одессе
США и четыре страны Евросоюза призвали к прекращению огня в Ливии

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ