НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Яндекс" раскрыл личные SMS абонентов "Мегафона"


"Яндекс" раскрыл личные SMS абонентов "Мегафона"Несколько часов назад в поисковой выдаче "Яндекса" стали доступны текстовые сообщения, которые были отправлены на номера оператора сотовой связи "Мегафон" через его сайт. Все сообщения отображаются в кэше поисковика и доступны для всеобщего просмотра.

В компании "Мегафон" сообщили, что техническая служба занимается выяснением причин произошедшего и в ближайшее время будут даны по этому поводу комменатрии специалистов, тогда как в "Яндекс" ответ на вопрос о случившемся был таким же.

Чтобы просмотреть сообщения в поисковой строке "Яндекса" нужно ввести запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*", результатами которого будут тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей. Всего в поисковой выдаче доступно более восьми тысяч текстовых сообщений.

Однако пользователи в интернете очень скептически отнеслись к нынешней ситуации. Многие из них называют случившееся обычной PR-акцией "Мегафона". Так, например, один из пользователей сервиса Twitter с ником @shtukaturkin пишет, что позвонив по одному из номеров выяснилось, что человек SMS, отправленное с сайта не получал.

"Позвонил по одному из номеров, зачитал сообщение (от 13 июля), девушка сказала, что ей такое сообщение не приходило", - пишет пользователь сервиса микроблогов.

Однако спустя некоторое время все тот же интернет-участник оставил сообщение, что позвонив по еще одному номеру, который он взял из кеша поисковика "Яндекса", был получен утвердительный ответ.

"Позвонил ещё по одному номеру, зачитал парню сообщение, тот сказал, что приходило и очень удивился, мягко говоря", - написал через несколько минут после случившегося пользователи с ником @shtukaturkin.

В самой компании "Яндекс" заявили что сейчас сведения проверяются. В частности, пресс-секретарь российского поисковика Очир Манджиков сообщил, что компания "изучает ситуацию".

В свою очередь блогер с ником @adagamov высказал предположение, что произошедшее является каким-то скрытым являнием, с которым еще нужно разобраться. Такой вывод он сделал после прочтения некоторых сообщений.

"Судя по содержанию SMS по известной ссылке - это какая-то интрига против МегаФона или Яндекса. что-то там нечисто", - написал блогер, позже отметив, что это не шутка от "Мегафона", так как это для самого оператора не выгодно.

Как бы ни было, и кто бы ни стоял за случившимся, данная тема буквально за несколько минут стала крайне популярной в российском сегменте интернета. Чего стоит хотя бы то, что хэштег "Мегафона" попал в мировые актуальные темы в Twitter. Спустя несколько минут в этот список вместо названия оператора попал и запрос "Яндекс".

Подобное могло произойти из-за того, что на сайте оператора сотовой связи был установлен специальный инструмент "Яндекс.Метрика", который фиксирует статистику посещения ресурса. Видимо, данный инструмент был внедрен и на ту страницу, с которой пользователи могут бесплатно отправлять текстовые сообщения абонентам "Мегафона".

Спустя непродолжительное время после того, как стало известно об утечке личных данных, поисковая система "Яндекс" закрыла информацию и теперь по вышеназванному поисковому запросу нельзя получить данные с личными SMS-сообщениями абонентов "Мегафона".

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 32

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Яндекс" частично перестал показывать чужые SMS
"Яндекс" частично перестал показывать чужые SMS
Поисковой сервис "Яндекса" перестал выдавать результаты в виде SMS-сообщений абонентов "Мегафона", которые некоторое время назад можно было прочитать в свободном доступе, просто выполнив запрос следующего вида: "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafo ...
Названа причина скандала с SMS-сообщениями
Названа причина скандала с SMS-сообщениями
Поисковый гигант "Яндекс" выступил с официальным заявлением по поводу попадания в поисковую выдачу результатов с личными SMS-сообщениями абонентов оператора "Мегафон". Это произошло из-за того, что администраторы сайта оператора связи не выполнили условия по д ...
9-08-2011, 19:10

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ