НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Мобильники научат заряжаться от разговоров


Мобильники научат заряжаться от разговоровКаждый владелец сотового телефона может вспомнить целую массу неприятных ситуаций, когда во время важного разговора мобильник разряжался. Южнокорейские специалисты готовы разрешить огромное количество неприятностей, создав уникальную технологию подзарядки аккумуляторных батарей мобильных телефонов во время разговора от звука беседующего, либо от любого другого постороннего шума.

Автором нового изобретения стал доктор Сан-Ву Ким из Института нанотехнологий в Сеуле. Он уверен, что уникальная технология позволит владельцам мобильников забыть о стационарной зарядке и разъемы питания в новых версиях телефонов и вовсе могут исчезнуть из привычного образа устройств. В настоящее время Сан-Ву работает с прототипом "акустической зарядки", которая способна преобразовать шум силой в 100 децибел (это равно шуму автомобиля, проезжающего мима человека) в ток напряжением 50 милливольт.

Стоит отметить, что данного напряжения, конечно же, не хватит для полноценной зарядки аккумулятора, но исследования в этом направлении продолжаются по сей день, а доктор Ким высказывает уверенность, что уже в самое ближайшее время его команде удастся найти те материалы, которые дадут необходимые энергетический эффект. В нынешних испытуемых экземплярах сотовых устройств используется технология на основе тончайшие нити из оксида цинка, которые располагаются между двумя электродами. После того, как звуковая волна ударяет по специальной звукопоглощающей площадке, нить начинает вибрировать, что и порождает электрический ток.

Корейский изобретатель также рассказывает, что в нынешних условиях ученые пренебрегают внешним источникам звука, хотя давно известно о их положительных свойствах для преобразования энергии. "Звуку, окружающему нас в повседневной жизни, не уделяется достаточно внимания как источнику энергии. Это побудило нас создать генератор, получающий электричество из речи, музыки и шума", - заявил Ким. В дальнейшие планы изобретателя также входит исследование возможных более глобальных областей применения подобных технологий. Он уверен, что в недалеком будущем из энергии звука можно будет получать намного больше электричества, нежели просто необходимого для зарядки мобильников. Сан-Ву предполагает, что оснастив его устройствами шумозащитные стены вдоль автомагистралей, получаемой энергии хватит для обеспечения нескольких квартир полноценным электричеством.

Также стоит напомнить, что попытки ученых находить новые способы получения электроэнергии практикуются по всему миру достаточно давно. Так, несколько месяцев назад, ученые из Соединенных Штатов продемонстрировали генератор, который способен с легкостью превращать в электроэнергию движения человеческого тела. Многие аналитики высказывают мнения, что новое устройство вполне способно совершить революционный прорыв в области современных технологий, так как применять подобные инновации можно будет и в портативной электроники, начиная от телефонов и заканчивая человеческими протезами, управляемыми посредствам энергии организма.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Плееры и телефоны будут заряжаться от людей
Плееры и телефоны будут заряжаться от людей
Бельгийские ученые представили технологию, благодаря которой люди смогут заряжать различные устройства теплом своего тела. С ее помощью мобильные телефоны, плееры и другие гаджеты не разрядятся, даже если их владелец не имеет доступа к зарядным устройствам. Но ...
iPhone научат заряжаться от наушников
iPhone научат заряжаться от наушников
Компания Apple в очередной раз может удивить мир своей разработкой, которая позволит заряжать аккумуляторы гаджетов от беспроводной сети. Инженеры из Apple поясняют, что в качестве источника зарядки будут использоваться традиционные наушники. Несколько дней на ...
9-08-2011, 19:09

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ