НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Япония высадит на луну роботов


Япония высадит на луну роботовЯпония приняла стратегию развития своей космической миссии, согласно которой к 2020 году будут высажены на Луну роботы. Планируется построить на южном полюсе необитаемую станцию, которая будет работать полностью в автоматическом режиме и постоянно снабжать собранное на ней оборудование и командируемых роботов, отмечает Regnum. В 2015 году на лунную поверхность совершит посадку колесный луноход.

Основной целью этого аппарата будет сбор камней и в дальнейшем отправка их на Землю. Через несколько лет также планируется построить на Луне специальную базу управления экспедициями отряда роботов-исследователей. Радиус действия, которых будет составлять до 100 км.

Данная стратегия развития освоения лунного пространства подготовленная с учетом последствий мирового финансового кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС. В связи с этими ограничениями было принято решение о сокращение бюджета операции до 200 миллиардов иен (2,2 млрд долларов).

Необходимо отметить, что в последнее время Луна приковывает пристальное внимание ученых. Так, в середине октября прошлого года американские исследователи подвергли спутник Земли бомбардировке, направив в дно лунного кратера Кабеус разгонный блок Centaur ракеты-носителя Atlas 5. Результаты взрыва тщательно исследовал специальный космический аппарат LCROSS, искавший в выброшенном взрывом лунном грунте следы льда и воды. После эксперимента на дне кратера образовалась воронка диаметром в 20 метров и глубиной в три с половиной метра, а столб пыли, содержащий более 350 тонн грунта, был выброшен на высоту в десять километров.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Американцы тщательно изучат Луну
Американцы тщательно изучат Луну
NASA 17 июня запустит к Луне два спутника - орбитальный зонд (LRO) и аппарат для исследования лунных кратеров (LCROSS). Спутники выведет в космос ракета Atlas V, старт которой планируется с мыса Канаверал. ...
Израиль нацелился на Луну
Израиль нацелился на Луну
Израильская компания «SpaceIL» в рамках конкурса «Google Lunar X-Prize» разрабатывает луноход. Таким образом, в 2014 году Израиль может стать третей страной, которая высадившила на поверхность спутника земли свой аппарат. По представленным данным... ...
9-08-2011, 19:06

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ