НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Суд наложил на МТС штраф за действия контент-провайдера


Суд наложил на МТС штраф за действия контент-провайдераАрбитражный суд Магаданской области наложил на МТС штраф в размере 30 тысяч рублей, признав оператора виновным в неправомерном списании средств со счета абонента при использовании коротких SMS-номеров. Об этом пишет "Коммерсант".

В конце прошлого года абонент МТС Антон Смалия пожаловался на оператора в управление Роспотребнадзора по Магаданской области. Когда Смалия пытался скачать фильм с интернет-сайта 94tb.ru, ему было предложено ввести свой номер телефона для получения промокода и согласиться с условиями сервиса.

Смалия получил бесплатное SMS-сообщение с кодом доступа к ресурсу, но этим дело не ограничилось. Как выяснилось позже, таким образом он активировал подписку на рассылку платных SMS стоимостью 136 рублей за каждое.

Смалия успел получить девять подобных сообщений. За это время ему не поступало SMS с предупреждением, что он может отказаться от платной услуги, навязанной оператором, пожаловался Смалия.

МТС утверждают, что виноват их партнер - контент-провайдер "Первый альтернативный" (А1). Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская сообщила "Коммерсанту", что МТС оштрафовала провайдера и наложил запрет на использование им сервиса рассылок. Оператор также аннулировал подписку Смалии к платному контенту, заблокировал номера, с которых ему приходили SMS-сообщения, и вернул на баланс Смалии всю списанную сумму.

С решением суда МТС не согласилась и обжалует его в апелляционной инстанции, говорит Кохановская "Коммерсанту". "Решение суда двойственное: формально он прав - договор абонент заключал с оператором связи, но, с другой стороны, услугу микроплатежа оказывает контент-провайдер",- указывает "Коммерсанту" гендиректор компании "Нева-Лайн" Артем Литвинов. Он согласен, что количество случаев мошенничества в этой сфере достигло критической массы: "Но и контент-провайдеры, и операторы борются с подобными сервисами. С декабря прошлого года количество жалоб от абонентов сократилось в десятки раз".

По предварительной оценке партнера AC&M Consulting Оксаны Панкратовой, объем сегмента микроплатежей (SMS-платежи за услуги в интернете) в 2009 году составил 380 миллионов долларов. На мошеннические схемы, по ее словам, пришлось 10-12% от этой суммы, или 38-45,6 миллиона долларов.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Штрафы за стоянку могут увеличить в 10 раз
Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предлагается увеличить со ста рублей до одной тысячи рублей. За нарушение правил остановки или стоянки в местах для остановки или стоянки машин инвалидов - с двухсот рублей до двух тысяч рубл ...
ВТБ24 получил штраф за просрочку
ВТБ24 получил штраф за просрочку
Роспотребнадзор оштрафовал воронежский филиал ВТБ24 за неправомерное начисление заемщику штрафа за просрочку. В ведомстве отмечают, что подобные жалобы заемщиков единичны, а ЦБ отказывается регулировать размер банковских штрафов за просрочку, пока недовольство ...
9-08-2011, 19:05

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ