НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

На Луне обнаружили 40 кратеров со льдом


На Луне обнаружили 40 кратеров со льдомНа Луне были обнаружены свыше 40 кратеров, в которых находится лед, BBC News.

Мини-радар NASA под названием Mini-SAR на борту индийского лунохода Chandrayaan-1 обнаружил ледяные кратеры возле северного полюса Луны. Результаты космических исследований были представлены на научной конференции в Техасе.

Обнаруженные кратеры достигают в диаметре от двух до 15 километров, количество льда в них зависит от глубины каждого из них. В NASA считают, что толщина льда может достигать, по меньшей мере, нескольких метров. Кратеры имеют большие внутренние площади, на которые никогда не попадают солнечные лучи. Температура в них может достигать минус 248 градусов по Цельсию.

По мнению доктора Пола Спудиса (Paul Spudis) из Института Луны и планет в Хьюстоне, количество находящегося в этих кратерах льда может достигать 600 тонн. Для сравнения, такого количества ракетного топлива может хватить для ежедневного запуска космических шаттлов на протяжении 2200 лет. Ученый также отметил, что результаты последних космических миссий могут кардинально изменить понимание людьми спутника Земли.

В ноябре прошлого года ученые обнаружили значительные запасы воды в одном из кратеров Луны. Запасы воды на темной стороне спутника Земли были найдены с помощью зонда LCROSS.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые обнаружили на Луне молекулы воды
Ученые обнаружили на Луне молекулы воды
Сразу три космических корабля, в том числе индийский зонд Chandrayaan-1, обнаружили на Луне признаки воды, пишет Los Angeles Times. По словам ученых, даже тот факт, что количество воды "крошечное" и поверхность спутника более сухая, чем любая пустыня Земли, на ...

Обнаружено самое холодное место Солнечной системы
Американскому космическому ведомству удалось обнаружить самое холодное место Солнечной системы - оно находится на Луне. Как сообщила сегодня корпорация Би-би-си, НАСА с помощью новейшей аппаратуры "Дивайнер", установленной на спутнике "Лунный орбитальный разве ...
9-08-2011, 19:05

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ