НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Основатели Skype подали в суд на eBay


Основатели Skype подали в суд на eBayОснователи популярного сервиса интернет-телефонии Skype подали в суд на ее нынешнего владельца eBay и инвестиционную группу, которая пытается купить компанию, пишет The Guardian. Судебное разбирательство может привести к закрытию Skype, которым в настоящее время пользуются почти 500 миллионов людей по всему миру.

В соответствии с судебными документами, швед Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) и датчанин Янус Фриис (Janus Friis), основавшие Skype в 2005 и продавшие его eBay, требуют остановить работу сервиса судебным постановлением. Они также намерены получить миллионы долларов в качестве компенсации за нелегальное использование сетевой технологии, которой они владеют.

Судебный процесс может помешать планам eBay продать сервис интернет-телефонии за 1,9 миллиарда долларов группе инвесторов. Среди потенциальных покупателей ранее назывались венчурный фонд Andreessen Horowitz и лондонская компания Index Ventures. Ранее они заявляли о своем согласии продать 65 процентов акций Skype.

Напомним, что спор между основателями и владельцами Skype завязался в связи с используемой в программе технологией под названием Global Index. В 2005 году eBay приобрел сервис за 3,1 миллиарда долларов, однако лицензия на технологию осталась у компании Joltid, которой владеют создатели Skype. Судебные разбирательства по поводу прав на лицензию начались еще в 2007 году.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
eBay решил продать Skype за два миллиарда долларов
eBay решил продать Skype за два миллиарда долларов
Компания eBay планирует продать популярный VoIP-сервис Skype группе частных инвесторов, сообщает The New York Times. Сумма сделки может достигнуть двух миллиардов долларов. Источники заявили, что в число предполагаемых инвесторов входит венчурный фонд Andreess ...
Skype обрекли на скорое закрытие
Skype обрекли на скорое закрытие
Skype может закрыться, предупредил его владелец компания eBay. Бывший собственник сервиса компания Joltid утверждает, что у eBay нет прав на использование программного обеспечения Skype. eBay уже разрабатывает собственное ПО. ...
9-08-2011, 19:02

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ