НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Mozilla сделает Firefox трехмерным


Mozilla сделает Firefox трехмернымСпециалисты из компании Mozilla приступили к интеграции в интернет-браузер Firefox технологии WebGL, предназначенной для создания и обрабатывания трехмерных объектов и графики посредством программных возможностей компьютера, сообщает ZDNet Asia. До текущего момента эту возможность поддерживали только браузеры Safari и Chrome на базе движка WebKit.

Mozilla ведет трехмерные разработки в сотрудничестве с компанией Khronos Group, которая занимается вопросами создания графических стандартов, в том числе и оптимизации стандартов Open GL (используется для написания приложений, использующих двумерную и трехмерную компьютерную графику) для браузеров. Ранее создатель веб-обозревателя Firefox работал над проектом Canvas 3D, который и положил начало разработкам платформы WebGL.

По словам сотрудника Mozilla Владимира Вукевича (Vladimir Vukicevic), многим разработчикам еще предстоит решить некоторые вопросы, связанные с межпрограммным и межбраузерным взаимодействием, так как 3D-спецификации еще находятся на стадии развития. Он надеется, что первая реализация этой технологии появятся уже через несколько месяцев.

Между тем, в Google отметили, что они также поддерживают проект WebGL, но ведут параллельно и свои разработки. Компания создает технологию O3D, представляющую собой дополнительный модуль для современных браузеров, позволяющий работать с 3D-графикой.

Скачать браузер Firefox, находящийся на стадии альфа-тестирования, можно на сайте разработчика. Для активации поддержки WebGL необходимо набрать в адресной строке about:config затем нажать ввод и изменить значение ключа webgl.enabled_for_all_sites с false на true.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Mozilla выпустила альфа-версию браузера Firefox 3.6
Mozilla выпустила альфа-версию браузера Firefox 3.6
Разработчики из компании Mozilla объявили о завершении работы над первой альфа-версией интернет-браузера Firefox 3.6, получившей кодовое название Namoroka, сообщает ZDNet Asia. Namoroka предназначена для разработчиков и тестеров. ...
Четвертая версия браузера Firefox выйдет в 2010 году
Четвертая версия браузера Firefox выйдет в 2010 году
Компания Mozilla обнародовала график выпуска новых версий интернет-обозревателя Mozilla Firefox, согласно которому четвертая версия веб-браузера выйдет в свет лишь в конце 2010 года, сообщает PC World. По предварительным данным, Mozilla Firefox 4 будет готов в ...
9-08-2011, 19:02

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ