НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Большой адронный коллайдер запустят в середине ноября


Большой адронный коллайдер запустят в середине ноябряЗапуск грандиозного проекта века вновь откладывается, причиной этому стало нарушения герметичности в двух секторах ускорителя, обнаруженных на Большом адронном коллайдере. В связи с этими неполадками Европейская организация ядерных исследований приняла решение отложить запуск БАКа до середины ноября нынешнего года.

Ранее специалисты заявляли, что вполне возможно запустить БАК уже в конце сентября, но в конце июня директор ЦЕРНа Рольф Хойер сделал оговорку, что возможна задержка, которая не превысит одной-двух недель.

"На прошлой неделе нарушения герметичности в вакуумной системе были обнаружены в двух «холодных» секторах БАКа. Течи были найдены в секторах 8-1 и 2-3 во время подготовки к электрическим испытаниям медных стабилизаторов при температуре 80 кельвин", - говорится в сообщении ЦЕРНа.

После давней аварии на коллайдере, которая произошла после первого его запуска, в сентябре 2008 года, на БАКе ведутся постоянные ремонтные работы по модернизации и ремонту оборудования, что серьезно влияет на температуру в отсеках коллайдера, которая заметно снижается, и для того, чтобы восстановить нужную требуется много времени.

News4k.comСергей Комолов

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Большой адронный коллайдер запустят в пятницу
Большой адронный коллайдер запустят в пятницу
Большой адронный коллайдер (БАК), остановленный после аварии в прошлом году, могут запустить вечером 20 ноября, сообщает РИА Новости. Такое заявление сделал гендиректор Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Рольф Хойер (Rolf Heuer). "Все идет хор ...
Французская булка сломала коллайдер
Французская булка сломала коллайдер
Запуск Большого адронного коллайдер (БАК) вновь откладывается из-за проблем, которые связаны с неполадками, вызванными французской булкой. Повторный запуска БАКа предполагается на середину ноября текущего года. В середине октября было полностью окончено охлажд ...
9-08-2011, 19:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ