НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Российский ЦУП начал операцию по затоплению "Прогресса"


Российский Центр управления полетами приступил к началу операции по затоплению первого модифицированного космического корабля "Прогресс" с цифровой системой управления.

"Сегодня в 10:32 по московскому времени по команде бортового компьютера включились двигатели грузового корабля "Прогресс М-01М", который находится в автономном полете уже более двух суток", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУП.

Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты и примерно в 11:20 по московскому времени несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности Тихого океана.

"Прогресс" отстыковали от Международной космической станции 6 февраля и отвели на более низкую орбиту. "За двое суток на орбите был проведен технический эксперимент, а также тестовые проверки "поведения" корабля во время отстыковки и в ходе автономного полета", - напомнили в ЦУП. Для этого на корабле оставили немного топлива.

Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции Юрий Лончаков и Майкл Финк с помощью Сандры Магнус вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования.

"Прогресс М-01М" будет затоплен в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов.

По материалам Вести.ру

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Первый цифровой космический грузовик затоплен в Тихом океане
Первый цифровой космический грузовик затоплен в Тихом океане
"Прогресс М-01М", первый грузовой космический корабль новой серии, оснащенный цифровой системой управления, затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Как уточнил представитель ЦУП, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы элементы конструкции достигли поверх ...

Орбиту полета МКС увеличат на 1,7 километра
На 1,7 километра увеличится средняя высота полета Международной космической станции (МКС). Это позволит создать оптимальные баллистические условия для пристыковки к станции пилотируемого корабля "Союз ТМА-20", передает РИА Новости. По словам представителя Цент ...
9-08-2011, 18:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ