НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

NASA установило рекорд по продолжительности полета аэростата


NASA установило рекорд по продолжительности полета аэростатаАэростат NASA установил новый рекорд по продолжительности полета: он был запущен еще 22 декабря 2008 года.

Сейчас исследователи планируют спустить его на парашюте для изучения на земле, сообщает Nature News.

Специально для этого аэростат снабжен дистанционно управляемым клапаном. По словам исследователей, новая модель является еще одним шагом к созданию аэростата, который сможет провести в воздухе 100 дней.

Аппарат NASA является аэростатом сверхдавления. Это означает, что его объем не меняется при изменении температуры наполняющего газа (для этого данные аэростаты изготавливают из особого материала). Известно, что под воздействием Солнца газ внутри оболочки аэростата нагревается, что приводит к его расширению. Если оболочка эластичная (как у обычных аэростатов), то она тоже расширяется. При этом меняется ее объем и, следовательно, изменяется подъемная сила, действующая на аппарат.

Все это может приводить к значительным колебаниям высоты полета аэростата, которые необходимо учитывать при проведении различных измерений. Поэтому аэростаты используются преимущественно в полярных регионах, где имеются временные промежутки за которые почти не происходит смены освещенности: полярные дни и полярные ночи.

Для некоторых исследований (например, сбора статистической информации о космическом излучении) современные аэростаты являются относительно дешевой альтернативой спутникам. При стоимости в десятки раз ниже, чем у космических аппаратов, они позволяют совершать фундаментальные открытия, например, в области астрофизики. Недавно с помощью оборудования на борту аэростата в космосе был обнаружен загадочный источник высокоэнергетических электронов.

Напомним, 22 января на земной орбите высотой около 800 км произошел загадочный инцидент с военным спутником, запущенным СССР в 1987 году.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Спутники NASA вышли на лунную орбиту в Новый год
Спутники NASA вышли на лунную орбиту в Новый год
2 зонда Американского космического агентства для изучения гравитации Луны моделей GRAIL-A и GRAIL-B приготовились выйти на орбиту земного спутника.Сообщается, что аппарат GRAIL-A включил двигатели и вышел на орбиту 30 декабря, а&# ...
Назначена дата первого полета к МКС частного космического корабля Dragon
Назначена дата первого полета к МКС частного космического корабля Dragon
Американское космическое агентство назвало дату и основные цели второго старта корабля Dragon компании SpaceX. В частности, в программу полета включена стыковка с МКС, против которой активно выступал Роскосмос. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA. ...
9-08-2011, 18:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ