НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Google потерял прибыли на 68%


Google потерял прибыли на 68%Google опубликовала финансовый отчет за 4 квартал прошлого года, который оказался лучше прогноза аналитиков, однако серьезного снижения по сравнению с прошлым годом интернет-поисковику все равно не удалось избежать. Специалисты говорят, что Google удалось показать данные не по самому плохому сценарию только благодаря тому, что перед Новым годом большее количество компаний захотели воспользоваться рекламными мощностями Google.

В отчетном периоде чистый доход компании составил 382,4 млн долларов, что составляет 1,21 доллар в пересчете на каждую обыкновенную акцию. Представленный показатель оказался без сомнения ниже самых оптимистичных прогнозов, выдававшихся на уровне 4,96-5,10 долларов. Однако в компании говорят, что не стоит забывать и о списаниях в размере 1,09 млрд долларов, вызванных инвестициями в компании AOL и Clearwire.

В итоге, чистое снижение прибыли компании от прошлогодних показателей составило 68%.

Эрик Шмидт, исполнительный директор Google, отметил, что нынешний спад - первый для его компании с момента ее IPO и он, очевидно, вызван не проблемами в Google, а проблемами в экономике США и мира. При этом, он также признал, что расплачиваться за эти проблемы придется в том числе и его компании, которая пытается снизить затраты внутри себя.

"Минувший квартал был нисходящим для компании еще и в силу того, что активно обсуждались страхи о возможном еще более сильном падении рынка. Похоже, что ритейлеры по-прежнему рассматривают интернет, как один из основных каналов продвижения товаров", - говорит аналитик компании Thomas Weisel Partners Криста Куарлс.

Трейдеры на Nasdaq также увидели нотки позитива в отчетности Google и бумаги компании по итогам торгов в США добавили 4,5 доллара или 1,5%, закрывшись на уровне 311 долларов. Всего за последние 12 месяцев компания потеряла 56% стоимости акций.

В компании сообщают, что дабы как-то простимулировать работников, сохранив деньги в компании, Google намерена предложить опционы на покупку акций. Работники смогут получить определенное количество акций в ближайшие дни и обменять из на новые бумаги, либо продать по рыночной цене к 2 марта 2009 года.

Что касается выручки, то данный показатель в компании на сей раз составил 4,22 млрд долларов, с учетом вычета комиссии партнерских сайтов. Общий показатель выручки составил 5,70 млрд долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 18%. "Наш бизнес сравнительно здоров, особенно принимая во внимание экономические условия. У нас в минувшем квартале отмечен стабильный рост доли на рынке поисковых систем", - доложил Шмидт.

В отчете Google говорится, что выручка компании от собственных проектов выросла на 22% и составила 3,81 млрд долларов, что составляет около двух третей от общего показателя, продажи рекламы на партнерских сайтах выросли на 3,5% и достигли 1,69 млрд долларов.

При этом, Google почти вдвое сократила капитальные затраты - в 4 квартале 2007 года на эту статью расходов выделялось 678,2 млн долларов, сейчас - только 367,8 млн, пишет CyberSecurity.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 31

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Google покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд
Google покупает Motorola Mobility за $12,5 млрд
Интернет-поисковик Google 15 августа договорился о приобретении компании Motorola Mobility, занимающейся выпуском мобильных телефонов и смартфонов. Как сообщается в официальном пресс-релизе Motorola, сумма сделки составит 12,5 миллиарда долларов. ...
Google увеличил прибыль на 9 процентов
Google увеличил прибыль на 9 процентов
Согласно отчету Google, бизнес их пока довольно успешно противостоит глобальным экономическим проблемам. Чистая прибыль Google, которая владеет самым популярным в мире поисковиком, в первом квартале выросла более чем на 9 процентов и достигла 1 миллиарда 420 м ...
9-08-2011, 18:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ