НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Москва и область утвердили окончательные границы


Москва и область утвердили окончательные границыПредставители администрации Москвы и Московской области, что наконец-то все спорные территориальные вопросы были окончательно улажены. С таким заявлением выступил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, предложения по расширению границ Москвы для создания столичного федерального округа, о котором несколько недель назад объявил президент России Дмитрий Медведев, будут озвучены уже в самое ближайшее время.

"Мы утвердили действующие границы. Это вообще впервые в России, - подчеркнул мэр столицы. - По сути дела, впервые в истории России субъекты устанавливают границы, пройдя все необходимые процедуры и согласование с муниципалитетами и представительными органами субъектов России, вносят эти документы в Совет Федерации для утверждения".

Столичный градоначальник особенно напомнил, что между Москвой и Подмосковье постоянно существовали какие-либо территориальные споры и тяжбы. Многие жители российской столицы жалуются на усталость, вызванную тяжелым воздухом и им приходилось использовать кислородный коктейль, чтобы создавать благоприятные условия. Кроме того, Собянин уточнил, что последний раз изменения черты города Москвы были официально произведены в 1984 году. "Мы четко знаем: где заканчивается Москва, где начинается Московская область", - заключил градоначальник.

Напомним, что согласно новому соглашению, в границы Москвы будут включены 102 земельных участка общей площадью 723 гектара, а к Московской области переходят 162 земельных участка общей площадью 328 гектаров, в числе которых Толстопальцево - 216 гектаров. Главные изменения будут касаться корректировок границы вдоль Московской кольцевой автомобильной дороги: транспортные развязки отныне передаются Москве, тогда как все строения и сооружения вдоль МКАД остаются в Московской области.

"Заодно мы решили ряд спорных вопросов по территориям плюс в соответствии с решением координационного совета по доброму согласию Московской области было выделено около 500 гектаров дополнительных площадей в районе Люберецких полей для массового жилищного строительства", - отметил мэр.

"Я благодарю коллег из Московской области за то, что мы завершили эту работу, - заявил он. - Что касается поручения президента и расширения границ Москвы, такая работа ведется с нашими коллегами. Я думаю, что в ближайшее время мы доложим о первых результатах".

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Москва и область утвердили окончательные границы
Москва и область утвердили окончательные границы
Представители администрации Москвы и Московской области, что наконец-то все спорные территориальные вопросы были окончательно улажены. С таким заявлением выступил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, предложения по расширению границ Москвы для создания с ...

Подмосковные земли передадут Москве безвозмездно
Передача земель Москве от Московской области будет проходить на безвозмездной основе. Об этом сообщил на брифинге мэр столицы Сергей Собянин. "Проект по объединению Москвы и Московской области не обсуждался всерьез, поэтому и хоронить нечего. Что касается пере ...
9-08-2011, 23:16

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ