НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Суд поддержал иск бывших владельцев ЮКОСа


Суд поддержал иск бывших владельцев ЮКОСаАрбитражный суд в Гааге постановил, что компания Group Menatep Limited имеет право требовать у правительства России 100 миллиардов долларов, пишет The Wall Street Journal. Об этом заявил директор компании Тим Осборн (Tim Osborne). Средства представляют собой компенсацию за ущерб, нанесенный в результате национализации активов компании ЮКОС.

В иске заявляется, что правительство России нарушило европейскую энергетическую хартию, несмотря на то, что Москва не ратифицировала договор и вышла из него в октябре. По решению суда, в случае с ЮКОСом хартия имеет законную силу. Российское правительство намерено опротестовать решение суда, так как заявляет, что речь идет не об экспроприации, а о нарушении ЮКОСом налогового законодательства.

Ранее Group Menatep Limited называлась "Менатеп". Через эту компанию Михаил Ходорковский и другие акционеры контролировали 60 процентов ЮКОСа. Позднее олигарх передал свою долю другим акционерам. В 2004 году компания была уличена в неуплате налогов и ее основные активы были проданы государственным компаниям.

13 ноября американская дочерняя компания ЮКОСа YUKOS International подала иск в Европейский суд по правам человека против правительства России на сумму в 98 миллиардов долларов. Представители ЮКОСа потребовали компенсации за разрушение компании и отчуждение ее активов.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Дочка" ЮКОСа подала в суд на правительство России
"Дочка" ЮКОСа подала в суд на правительство России
Компания YUKOS International, которая является филиалом российского ЮКОСа, подала иск в Страсбургский суд на правительство России. Как сообщил экс-финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, который теперь возглавляет YUKOS International, процесс был инициирован д ...
Ходорковский и Лебедев обманывали аудиторов
Ходорковский и Лебедев обманывали аудиторов
Хамовнический суд Москвы признал, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев обманывали аудиторов, которые давали заключения о финансовой отчетности ЮКОСа, сообщает РИА Новости. В ходе процесса подсудимые неоднок ...
9-08-2011, 22:57

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ