НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Скончался знаменитый космонавт Константин Феоктистов


Скончался знаменитый космонавт Константин ФеоктистовВ Москве умер легендарный конструктор и один из первых советских космонавтов, Герой Советского Союза Константин Феоктистов. Первому "гражданскому" косманавту СССР было 83 года. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования близких скончавшегося Константина Феоктистова, передает "Интерфакс".

Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны он служил в роте разведки и имел боевые ранения.

После войны Феоктистов закончил МВТУ имени Баумана и работал в научно-исследовательских организациях.

В 1964 он попал в отряд космонавтов. Феоктистов стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

Феоктистов вместе с Комаровым и Егоровым входил в состав первого группового экипажа, который в 1964 году совершил полёт на первом аппарате серии "Восход". В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полёта, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После полета до 1990 года Феоктистов трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир".

Феоктистов являлся почетным гражданином Калуги, его именем назван кратер на Луне. Также его имя носит улица и школа №5 в городе Воронеж.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Скончался Герой СССР Валентин Варенников
Скончался Герой СССР Валентин Варенников
«Варенников скончался в госпитале имени Бурденко, где проходил реабилитацию после сделанной в январе сложной операции в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге», - сказал представитель клуба, передает «Интерфакс». ...

"Прогресс-М03М" отправился к МКС с Байконура
Ракета-носитель "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс-М03М", который 18 октября доставит на МКС посылки, воду, продукты и расходуемые материалы для работающего на станции сдвоенного экипажа из российских космонавтов, а также астронавтов НАСА и Европейского ...
9-08-2011, 22:57

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ