НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россию ждут криминальные этнические чистки


Россию ждут криминальные этнические чисткиСовсем недавно на Ваганьковском кладбище столицы был похоронен криминальный авторитет, "вор в законе" и лидер славянского криминалитета Япончик. Это кладбище стало уже практически закрытым и там покоятся известные деятели культуры и искусства, ученые. Но как же так получается, что Япончик, не являющийся, ни знаменитым деятелем культуры, ни писателем, а все равно удостоился звания "лежать" вместе с великими. Но все-таки этому можно найти объяснение, которое в итоге стало всеми принято.

Исключение, как объявили российские информационные агентства, допустили потому, что там покоится прах матери Иванькова. А "криминальный лидер" просил, оказывается, в завещании похоронить его рядом с матерью.

Напоминаем, что покушение на "Япончика" было осуществлено 28 июля. Выходившему из одного из московских ресторанов "вору в законе" пуля киллера попала в живот. Правда, его лечили самые лучшие врачи, но они ничего не смогли сделать, и 8 октября он скончался от перетонита, развившегося в ране.

Кто и почему стрелял в "Япончика", российская генпрокуратура пока не смогла раскрыть. Хотя, существует несколько версий, и одна из них касается грузинской группировки. Речь идет о "ворах в законе": у Тариела Ониани, по кличке "Тарико", были разногласия с тбилисским курдом по происхождению Асланом Усояном, он же "дед Хасан". В этом деле "Япончик" принял сторону "деда Хасана" и его правой руки, "вора в законе" Лаши Шушанашвили, он же "Лаша руставский".

Возможно, что поддержка "Япончика" в их отношении обусловила и то, что в трудные времена славянские криминальные деятели оставили Вячеслава Иванькова без внимания. Освобожденному из американской тюрьмы и вернувшемуся в России Иванькову, российские коллеги не предложили даже долю. Зато это сделали кавказские криминалы, в частности "дед Хасан" и "Лаша руставский".

После этого, "Япончик" имел свою долю с московского игрового бизнеса и а также с действующей на севере России криминальной группировки. "Япончик" совершенно легально основал свою фирму, которая осуществляла инвестирование в разных сферах. Понятно, что в списках учредителей вы бы не вычитали фамилию Иванькова, но деятельность фирмы полностью контролировал именно он.

Случилось так, что у этой фирмы неожиданно начались проблемы с азербайджанскими, армянскими и чеченскими авторитетами, которые контролировали большую часть крупного рынка строительных материалов. Эти группировки в контролируемых ими торговых оптовых точках отказались пустить продукцию "Япончика". Как говорят, после этого в дело пришлось вмешаться непосредственно "Япончику".

В середине лета состоялся "сходняк" в составе "Япончика", чеченских, а также нескольких армянских и азербайджанских (в их числе был и "вор в законе" Акоп) авторитетов. Между ними состоялся более чем неприятный разговор. Некоторое время спустя после этой встречи "Япончик" был ранен.

Несмотря на это, в криминальном мире в покушении на Вячеслава Иванькова обвинили все-таки Тариела Ониани. "Япончик" и так не выносил грузин. И в этом случае решающую роль сыграло то, что Ониани - грузин. Вместе с тем, известно и то, что Ониани никогда не отказывался от вмешательства в политику, так же, как и "Япончик". Но и здесь они представляли разные лагеря. Так что это противостояние имеет также и политическую окраску.

Некоторые грузинские политики заявляют: в деле прихода Саакашвили к власти Ониани сыграл большую роль. Хотя позже у него начались трудности во Франции и Испании, его окрестили отцом грузинской мафии. Из–за этого Саакашвили стал противостоять Ониани. Последний же укрылся в Москве. Поначалу он чувствовал себя хорошо, но, после русско–грузинской войны, его дела пошли хуже. Тогда же и Иваньков дал о себе знать.

То что "Япончика" и мафиоз его масштаба связывают контакты со спецслужбами, не представляет собой тайны. Задержание Ониани в Москве будто бы связано с этим. Теперь "Тарико" отбывает наказание в "Матросской тишине", но противостояние этим не закончилось. Исходя из этого, никто не удивился, когда заказчиком покушения на "Япончика" был назван "Тарико".

Поэтому сторонники Иванькова вынесли сидящему в "Матросской тишине" Ониани смертный приговор. Воровская "малява" с призывом о ликвидации "Тарико" попала в руки правоохранительных органов. Оно было подписано 36 криминальными генералами, в том числе, и самим "Япончиком". Среди нижеподписавшихся были также "Лаша руставский", "дед Хасан", Юра Пичуга, "Коба руставский", Костя Гиза, Олег Муха, Леха Забава, Серега Сургутский, Андрей Питерский, Вася Вольский, Костя Шрам и так далее.

Так или иначе, кто в действительности "ззаказал" убийство "Япончика", пока что все же неизвестно. Хотя известно, что его отпевал сухумский монах Виссарион Пилия(Аплиаа), который недавно объявил о "независимости" абхазской епархии от грузинской церкви. Знаменательно и то, что Пилия в молодости был дважды судим за кражу и разбой, и то, что он сидел в одной камере с "Япончиком". После возвращения "Япончика" из Америки Пилия Аплиаа имел с ним очень близкие отношения.

После смерти "Япончика", российские правозащитники заговорили о новой криминальной войне, а в славянских криминальных кругах о человеке, который станет наследником Иванькова. Это "вор в законе" Алексей Петров, по кличке "Леня Хитрый", он же "Петрик", которого сам "Япончик" возвел в ранг "вора в законе", и с тех пор их связывали близкие отношения.

Говорят, будто бы тяжело раненый Иваньков, придя на некоторое время в сознание, одним из первых спросил именно о "Лене Хитром". Говорят, будто бы "Япончик" велел ему продолжать дело и наказать тех, кто стоит за покушением на него. Так что, в России ожидается новая русско-грузинская война, только между криминальными группировками, которая не исключает некоторой политической окраски, сообщает ИноСМИ.Ru со ссылкой на Georgian Times.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Москве сегодня пройдут похороны Япончика
В Москве сегодня пройдут похороны Япончика
В МВД не исключают задержаний на похоронах Вячеслава Иванькова, известного в определенных кругах под кличкой Япончик. Он будет похоронен сегодня, в связи, с чем вход на Ваганьковское кладбище будет ограничен, а в округе помимо милиции будут работать сотрудники ...
Япончика ввели в состояние искусственной комы
Япончика ввели в состояние искусственной комы
Криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под прозвищем Япончик, ввели в искусственную кому, сообщает Vesti.Kz. Врачи пошли на крайние меры после того, как состояние "вора в законе" резко ухудшилось. В настоящее время доктора клиники, в которой ...
9-08-2011, 22:56

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ