НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В РФ введены новые нормы радиационной безопасности


В РФ введены новые нормы радиационной безопасностиВ России введены новые нормы радиационной безопасности. По сравнению с предыдущим вариантом, принятым более 10 лет назад, документ содержит порядка трехсот изменений. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача опубликовано в "Российской газете". В обновленных "Нормах" появился новый раздел "Ограничение медицинского облучения".

Там прописано, какое количество радиации может получать человек без вреда для здоровья, начиная с самого рождения. И если пациент проходит в больнице курс облучения - при получении какой дозы и по истечении какого времени он может быть выписан из лечебного учреждения.

Изменения внесены в раздел об ограничении природного облучения. Кроме строительного сырья на радиационную безопасность теперь будет проверяться минеральное сырье и готовые стройматериалы. Вместе с тем, по оценкам экологов, по-прежнему не проработан вопрос об исследовании грунта на радиационную опасность при новом строительстве.

Радиационные нормы в отношении питьевой воды приближены к международным требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Основные нормативы радиационной безопасности, установленные федеральным законом "О радиационной безопасности населения", новый документ оставил без изменения. Например, остались прежними нормы по ограничению облучения населения в условиях радиационной аварии. Обновленные нормы радиационной безопасности вступили в силу с 1 сентября.

О новом постановлении рассказывают начальник лаборатории радиационного контроля ООО "НИиПИ экологии города" Геннадий Акулкин и обозреватель "РГ" Ирина Краснопольская.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
На Чернобыльской АЭС начнут строить новый "саркофаг"
На Чернобыльской АЭС начнут строить новый "саркофаг"
Как сообщила сегодня дирекция Чернобыльской АЭС были завершены все экспертные работы по подготовке территории для сборки нового укрытия типа "Арка". В украинский Госкомитет по ядерному регулированию была отправлена вся документация по стройплощадке. В проектно ...
В Россию попали радиоактивные иномарки
В Россию попали радиоактивные иномарки
Партия радиоактивных автомобилей из Японии была перехвачена в порту Владивостока.
9-08-2011, 22:53

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ