НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У Кадырова появилась возможность засудить главу "Мемориала"


У Кадырова появилась возможность засудить главу "Мемориала"Решение московской милиции об отказе в возбуждении уголовного дела на основании заявления президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова не нашло поддержки со стороны прокуратуры, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Кадырова Андрея Красненкова.

"Постановление ГУВД об отказе возбуждения уголовного дела отменено. Дело направлено на дополнительную проверку в управление организации по дознанию ГУВД Москвы", - пояснил Красненков. По его словам, проверка может длиться в течение месяца. "Мы рассчитываем на возбуждение уголовного дела", - добавил защитник Кадырова.

Вместе с тем, лидер Чечни подал иск на Орлова в Тверской суд Москвы за обвинение в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Истец требует, чтобы официальное опровержение заявления Орлова было опубликовано на сайте "Мемориала". Сторона обвинения требует возместить моральный ущерб в размере десяти миллионов рублей (примерно 335 тысяч долларов). В свою очередь, Орлов заявил, что 17 июля в телефонном разговоре с Кадыровым он пояснил президенту Чечни, что не обвиняет его лично в преступлении. Орлов пытается доказать, что имел в виду лишь то, что Кадыров как глава республики несет ответственность за произошедшее в Чечне. Слушание дела назначено на 25 сентября.

Напомним, что сотрудницу правозащитной организации "Мемориал" Эстемирову похитили 15 июля в Грозном. Тело женщины с огнестрельными ранениями было найдено вечером того же дня в Ингушетии. По версии следствия, убийство может быть связано с гибелью журналистки Анны Политковской.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 27

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Кадыров подает иск в суд против "Мемориала"
Кадыров подает иск в суд против "Мемориала"
Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова подготовил заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с высказываниями правозащитника Олега Орлова о виновности Кадырова в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщила пресс-служба главы республики. ...
В Чечне прошла инаугурация Кадырова
В Чечне прошла инаугурация Кадырова
Рамзан Кадыров во второй раз выбран главой Чечни, сообщает РИА Новости. Сегодня, 5 апреля, в Грозном в здании концертно-театрального центра проходит церемония инаугурации. Церемонию открыл спикер парламента Дукуваха Абдурахманов. Он зачитал постановление парла ...
9-08-2011, 22:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ