НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Делать бизнес" в России становится все сложнее


"Делать бизнес" в России становится все сложнееСразу два рейтинга, в которых оценивалась благоприятность ведения бизнеса и конкурентоспособность экономик во многих странах, опубликовали в сентябре 2009 года Всемирный банк и Всемирный экономический форум. Согласно рейтингам, Россия по своей конкурентоспособности опустилась сразу на 12 строчек, а в бизнес-рейтинге формально сохранила за собой позицию предыдущего года. Однако эксперты Всемирного банка все же полагают, что «делать бизнес» в России стало труднее.

В ежегодном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business-2010 (с июня 2008-го по май 2009 года), составляемом экспертами Всемирного банка совместно с Международной финансовой корпорацией, Россия заняла 120-е место из 183-х. Она пропустила вперед себя Бангладеш, Никарагуа, Свазиленд, Косово, и Албанию с Пуэрто-Рико.

Формально Россия осталась на той же позиции, что и в прошлом году – 120-й, однако в текущем рейтинге число стран увеличилось со 181 до 183 (добавились Кипр и Косово), и Всемирный банк скорректировал прошлогодние показатели. Поэтому получилось, что в этом году Российская Федерация все же ухудшила свое положение в бизнес-рейтинге – но только на две позиции, со 118-го на 120-е место.

В любом случае, вести собственный бизнес в России действительно нелегко, и лучше всех об этом знают российские бизнесмены. Это подтверждают и расчеты экспертов Всемирного банка: в отдельном списке, ранжированном по легкости открытия своего дела в той или иной стране, Россия опустилась сразу на 18 строчек – до 106 места. По пять пунктов потеряла Россия в индексах «Защита инвесторов» и «Поиск персонала».

Странами, где вести бизнес лучше всего, Всемирный банк в очередной раз назвал Сингапур, Новую Зеландию, Гонконг, США и Великобританию. Сингапур, кстати, уже в четвертый раз подряд занимает первое место в данном списке. Хуже всего иметь свое дело в Центральной Африканской Республике, Конго, Гвинее-Бисау, в Сан-Томе и Принсипи, а также Чаде.

Из стран бывшего СССР на самом высоком месте в рейтинге – 11-м – оказалась Грузия, улучшив свою позицию на пять пунктов. Следом за ней идет Эстония (минус два пункта и 24 место), Литва (минус один пункт и 26 место), а также Латвия (поднялась на три позиции до 27-го места). Белоруссия в рейтинге оказалась на 58-м месте, а Украина на 142-м.

Параллельно с рейтингом наиболее благоприятных для бизнеса экономик Всемирный банк составил список из десяти государств, которые провели наибольшее число антикризисных реформ. Тройку лидеров составляют Руанда, Киргизия и Македония. По оценкам экономистов банка, после проведения реформ в этих странах стало проще вести бизнес. В основном рейтинге эти государства заняли 67-е, 41-е и 32-е места соответственно.

Позже Всемирный экономический форум опубликовал доклад The Global Competitiveness Report 2009-2010, в котором оценили конкурентоспособность экономик стран мира. Россия в нем опустилась сразу на 12 строчек – с 51 на 63 место из 133 возможных.

Всего России удалось набрать 4,15 балла, что на 0,01 балла меньше, чем у Черногории (62 место) и на 0,04 балла больше, чем у Румынии (64 место).

По большинству показателей, оценивающихся специалистами форума, российская экономика не смогла высоко подняться в рейтинге. Несмотря на хорошее состояние здравоохранения и начального образования (5,6 балла из семи), объема рынка (5,8 балла), а также макроэкономической стабильности (5,2 балла), у России не очень хорошо обстоят дела, в частности, с инфраструктурой (3,6 балла) и эффективностью работы финансовой системы (3,2 балла).

Самыми большими недостатками России экономисты форума назвали коррупцию, недостаточно легкий доступ к финансированию и налоговое регулирование. В пояснениях к рейтингу отмечается, что российская экономика среди стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) оказалась единственной, ухудшившей свои показатели. Бразилия в рейтинге заняла 56 место (взлетела на 12 позиций), а Индия и Китай поднялись на одну строчку, заняв 49-е и 29-е места соответственно.

На первом месте по конкурентоспособности оказалась Швейцария, а прежний лидер рейтинга, США, сместился на второе место. Третьим по конкурентоспособности стал Сингапур. Япония заняла 8-е место в рейтинге, а Канада – 9-е. Остальные страны в первой десятке – европейские. Швеция оказалась на 4-м месте, Дания – на 5-м, Финляндия – на 6-м, Германия – на 7-м, а замыкают десятку Нидерланды. Самыми неконкурентоспособными экономиками признаны Бурунди, Зимбабве и Чад.

Что касается стран бывшего СССР, многие из них значительно ухудшили свою конкурентоспособность из-за кризиса. Так, Эстония, которая оказалась из бывших советских республик лучшей, заняла в рейтинге 35 место, опустившись на три строчки. Соседние Латвия и Литва оказались, соответственно, на 68-м месте (год назад – 54-е) и на 53-м (год назад – 44-е). Украина за год потеряла десять мест рейтинга и опустилась на 82 место.

Разного рода международные организации и финансовые институты в последнее десятилетие регулярно критикуют Россию за недостаточно эффективные экономические реформы, рост коррупции и уязвимость финансовой системы. Из-за этого Россия постепенно опускается в различных рейтингах до уровня государств, которые сложно найти даже на карте. Впрочем, российские власти, как правило, подобные рейтинги просто не замечают, сообщает «Lenta.ru».

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 46

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Уровень конкурентоспособности России серьезно понизился
Россия опустилась с 51-го на 63-е место в рейтинге стран по конкурентоспособности на 2009-2010 гг. Исследование Global Competitiveness Report, подготовленное Всемирным экономическим форумом, охватывает 133 страны. ...
Россия — одна из самых неустойчивых к кризису стран
Россия — одна из самых неустойчивых к кризису стран
Россия, набрав 7,15 балла, заняла 51-е место из 57 возможных по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису. Об этом сообщается в пресс-релизе швейцарской бизнес-школы IMD. Ниже России оказались только Венгрия, Хорватия, Румыния, Укра ...
9-08-2011, 22:49

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ