НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

На Байкале сломался один из "Миров"


На Байкале сломался один из "Миров"Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" не смогли провести погружения на юге Байкала, где планировалось обследовать фрагменты вагонов времен Гражданской войны, сообщает РИА Новости. Причиной тому послужили сильный ветер и большая волна.

Один из аппаратов вовсе вышел из строя. Подробности технических неполадок на одном из "Миров" не сообщаются. Руководитель проекта депутат Госдумы Артур Чилингаров подтвердил срыв погружения. "Мы вышли в точку, где было запланировано погружение, но обнаружили, что один аппарат неисправен, "устал". Погружаться на одном аппарате сейчас небезопасно," - объяснил Чилингаров. В случае хорошей погоды, "Миры" продолжат погружение 5 сентября.

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" проводят мероприятия по погружению на Байкале с 2008 года. За это время сделано большое количество открытий. В частности, найдены новые микроорганизмы, а также залежи перспективного источника энергии - газогидратов. 1 августа 2009 года глубоководное погружение в озеро на аппарате "Мир-1" совершил премьер-министр России Владимир Путин. Глубина погружения составила 1,4 тысячи метров.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Путин совершил погружение на дно Байкала
Путин совершил погружение на дно Байкала
Премьер-министр России Владимир Путин погрузился на аппарате "Мир-1" на дно Байкала, передает корреспондент РИА Новости. Глава правительства в субботу утром прибыл на борт судна "Метрополь" на Байкале к месту проведения экспедиции "Миры на Байкале". ...
На Байкале стартовал второй этап экспедиции "Миры"
На Байкале стартовал второй этап экспедиции "Миры"
Непогода не помешала старту второй части научной международной экспедиции "Миры" на Байкале". "Мы долго готовились к этому мероприятию, сейчас объявляем старт второго этапа экспедиции", - сказал председатель попечительского совета фонда содействия сохранению о ...
9-08-2011, 22:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ