НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия впервые признала планы поставок истребителей в Сирию


Россия впервые официально признала планы поставок в Сирию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э. Как пишет "Коммерсантъ", об этом заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров. По его словам, в 2007 году одновременно было подписано два контракта: один по поставкам в Сирию партии фронтовых истребителей МиГ-29М, а второй — по перехватчикам МиГ-31Э. Первый, как сказал Федоров, сейчас уже реализуется, а контракт по МиГ-31 так и не вступил в силу. "Сейчас по этому контракту продолжаются консультации. Надеюсь, контракт все-таки будет реализован, мы с ним связываем большие надежды на стабилизацию ситуации на нижегородском "Соколе"", - глава ОАК.

Теперь даже в случае подписания сирийского контракта с его реализацией могут возникнуть новые сложности. Генпрокуратура России сообщила о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с четырьмя планерами истребителей МиГ-31, находившимися на хранении авиазавода "Сокол" в качестве мобилизационного резерва. В ходе проверки выяснилось, что они были незаконно проданы ООО "Металснаб". Тем самым, по версии следователей, государству был нанесен ущерб в 466 млн руб.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Карабаев и партнеры" Сергей Карабаев полагает, что в рамках данного уголовного дела спорные планеры могут быть арестованы.

"Арест может быть наложен по решению следственных органов для сохранения планеров как вещественных доказательств", - сказал Карабаев.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко уверен, что любые юридические проблемы с МиГ-31 разрешатся, как только на правительственном уровне будет принято решение о поставке самолетов в Сирию. "Если бы поставка готовых машин на экспорт была бы запланирована на следующий год, у "Сокола" возникли бы определенные проблемы, но поскольку переговоры с Сирией продолжаются, уверен, что ситуация стабилизируется к моменту заключения контракта", - отметил Макиенко.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 26

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россия сорвала поставки истребителей в Сирию
Россия сорвала поставки истребителей в Сирию
Россия заморозила контракт на поставку Сирии партии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э, заключенный в начале 2007 года. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в оборонно-промышленном комплексе. Условия контракта предполагали поставку вос ...
"Сухой" начал работу по поставке истребителей
"Сухой" начал работу по поставке истребителей
Компания "Сухой" приступила к выполнению работ по подписанному с министерством обороны контракту по поставке многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35С, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании. Сборку первых самолетов планируется на ...
9-08-2011, 22:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ