НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Закон о банкротстве изменится в пользу нуждающихся в жилье


В законе о банкротстве должны появиться специальные правила банкротства застройщиков многоквартирных домов, привлекавших для строительства средства граждан. Такой законопроект подготовило Минэкономразвития. Гражданам он позволит претендовать на квартиру даже тогда, когда покупка осуществлялась по "серым" схемам, а региональные власти смогут выкупать недостроенные дома с обязательством достроить их и передать квартиры кредиторам. Приоритет, правда, получат только те, кого суд признает нуждающимся в жилье, пишет в четверг "Коммерсантъ".

Минэкономразвития предлагает ввести в закон "О несостоятельности (банкротстве)" новую главу, регулирующую банкротство застройщиков. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

"Он направлен на согласование в ФСФР",- сообщил вчера заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников. Он рассказал, что в ходе работы министерство учитывало судебную практику, сложившуюся в основном в регионах:

"Практика показала, что основными проблемами является множество видов договоров, которыми оформляются права на получение квартир, а также разногласия между самими кредиторами, часть которых желает получить квартиру, а часть — вернуть деньги".

Проблему обманутых дольщиков, внесших деньги на этапе строительства, но так и не получивших квартиры, попытались решить еще в декабре 2004 года. Тогда был принят закон, известный под номером 214-ФЗ, который определил права участников долевого строительства многоквартирных домов.

Ряд застройщиков, впрочем, используют иные, не предусмотренные этим законом способы оформления прав граждан на строящиеся квартиры. Гражданам, в частности, предлагается заключать предварительные договоры купли-продажи квартир, вносить вклады в коммандитные товарищества, приобретать векселя для последующей оплаты ими квартир.

Подобные способы уже стали предметом налоговых споров: к ЗАО МИАН, использовавшему вексельные схемы продажи квартир в новостройках, было предъявлено около 1,2 млрд рублей. налоговых претензий, в результате чего компания была признана банкротом. Недавно арбитражный суд Москвы рассматривал налоговое дело ЗАО "Миэль-недвижимость" (свыше 200 млн рублей налоговых претензий), также связанное с оформлением прав на квартиры. Суд признал требования налоговиков незаконными, но в отношении компании было возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Собственники квартир смогут заработать на рекламе
Собственники квартир смогут заработать на рекламе
Уже в эту думскую сессию Госдума может рассмотреть законопроект о регистрации прав собственности жильцами многоквартирных домов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве глава думского комитета по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному з ...
Московские богачи вновь начали покупать жилье
Московские богачи вновь начали покупать жилье
Богатых людей, стремящихся приобрести квартиру в Москве, становится все больше — к такому выводу пришли аналитики девелоперской компании IntermarkSavills. Эти выводы основаны на данных за октябрь 2009 г.: в этом месяце в Москве было заключено 30 сделок купли-п ...
9-08-2011, 22:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ