НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

К 2012 году в России не останется химоружия


Россия полностью ликвидирует все запасы химического оружия у 2012 году, заявил директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин.

"Мы все сроки выдержим, и никакого сбоя по выполнению международной конвенции не будет. На сегодняшний день федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" признается на государственном уровне одной из наиболее успешно реализуемых в стране", -сообщил в пятницу журналистам Николай Аброськин. По официальным данным, из арсенала химического оружия в 40 тысяч тонн Россия уничтожила около 15 тысяч тонн.

Между тем начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия РФ Валерий Капашин ранее заявил журналистам, что в связи с непростой финансово-экономической ситуацией своевременное выполнение ФЦП по уничтожению химического оружия может быть сорвано, и международные обязательства России в данной сфере находятся под угрозой, передает "Интерфакс".

В рамках реализации международной конвенции в России должны быть построены семь заводов по уничтожению химоружия. Шесть из них возводит Спецстрой РФ. "Два, в поселке Горный Саратовской области и городе Камбарка Удмуртской республики, уже построены. Самый крупный завод строится в городе Кизнер в Удмуртии", - уточнил Николай Аброськин. На заводе в Кизнере будет организован полный цикл переработки отравляющих веществ и полигон по захоронению отходов.

"На завершающем этапе в этом году находится строительство завода в поселке Леонидовка Пензенской области. Работы сейчас идут с опережением графика, выделены дополнительные средства в размере 1,2 миллиарда рублей, что позволит ускорить сдачу объекта", - подчеркнул директор Федерального агентства специального строительства.

Кроме того, по его словам, полным ходом идет строительство заводов в городах Почеп Брянской области и Щучье Курганской области, где три месяца назад была сдана в эксплуатацию первая очередь этого завода.

"На заводе в Щучьем планируется уничтожить 13,6% российских запасов химического оружия - это примерно 5,5 тысячи тонн отравляющих веществ. Около тысячи тонн будет уничтожено в этом году", - сказал Аброськин.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Христенко: Россия уничтожила более 36% запасов химоружия
Россия к настоящему моменту уничтожила 36,6% запасов химического оружия, находящихся на территории страны, а к концу 2009 года планируется уничтожить уже 45% запасов, заявил на открытии завода по уничтожению химоружия в ...
США избавляются от химического оружия
США избавляются от химического оружия
США произвели уничтожение 80 процентов арсенала химического оружия. Такое заявление распространила пресс-служба Агентства химических материалов сухопутных войск США. Всего было ликвидировано порядка 24,5 тысячи тонн отравляющих веществ, что составляет 2,1 милл ...
9-08-2011, 22:46

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ