НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ледокол «Санкт-Петербург


На "Балтийском заводе" в Петербурге состоялась церемония передачи заказчику новейшего ледокола, который назван в честь города "Санкт-Петербург"

Как сообщает Lenta.ru, судно было спущено на воду еще в мае 2008 года, а теперь передано заказчику - ФГУП "Росморпорт". "Санкт-Петербург" относится к классу дизельэлектроходов. Он стал вторым неатомным многофункциональным ледоколом, построенным в России за последние три года. Еще один ледокол такого же класса под названием "Москва" был введен в строй ранее. До этого в течение почти тридцати лет Советский Союз, а затем и Россия закупали неатомные ледоколы за рубежом.

Водоизмещение нового ледокола составляет десять тысяч тонн, а скорость в чистой воде - 16 узлов (16 морских миль в час). Длина "Санкт-Петербурга" и "Москвы" - 116 метров, ширина - 26:5 метра, а осадка - 8,5 метра. Благодаря высокой степени автоматизации численность экипажа удалось уменьшить до 27 человек, что почти в два раза меньше по сравнению с ледоколами, построенными в 1980-х годах.

Новый тип ледокола предназначен не только для проводки судов во льдах толщиной свыше одного метра, но и для буксировки и для участия в поисково-спасательных операциях.

В церемонии приемки ледокола принял участие премьер-министр России Владимир Путин, который осмотрел судно и побеседовал с экипажем. Кроме того, министр транспорта РФ Игорь Левитин рассказал, что уже подготовлен проект по созданию трех новых, еще более мощных дизель-электрических ледоколов. Он уточнил, что к их строительству можно будет приступить уже в 2010 году.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Первую в мире плавучую АЭС строят в России
Первую в мире плавучую АЭС строят в России
В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе началась сборка первого энергоблока для плавучей атомной электростанции малой мощности (ПАЭС). Головной блок должен быть готов к транспортировке во втором квартале 2012 года. ...
Мадонна не спешит покинуть Санкт-Петербург
Мадонна не спешит покинуть Санкт-Петербург
Американская поп-звезда Мадонна, в воскресенье давшая единственный концерт в Петербурге, пока остается в северной столице, сообщила РИА Новости в понедельник представитель компании-организатора концерта PMI. При этом представитель компании не стала рассказыват ...
9-08-2011, 22:46

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ