НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Последний роман Аксенова выйдет в свет в ближайшие дни


Последний роман Аксенова выйдет в свет в ближайшие дниПоследний роман Василия Аксенова, скончавшегося в понедельник в Москве на 77-м году жизни, выйдет в России в ближайшие дни, сообщил РИА Новости литературный агент писателя Виктор Вогман.

"Это роман о шестидесятниках, его главный герой - Роберт Рождественский", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, отрывки из этого произведения публиковались в апрельском номере журнала "Коллекция. Караван историй", но полностью роман еще не издавался.

Вогман добавил, что в ближайшее время в издательстве "АСТ Астрель" будут переизданы "Забытые рассказы" Аксенова.

"Книги Аксенова переиздаются постоянно. Как только заканчивается тираж, допечатывается новый", - объяснил он, добавив, что основные права на издание текстов Аксенова принадлежат "Эксмо".

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы - подробно об этом рассказано в книге "Крутой маршрут", опубликованной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. До 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме.

В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, но по профессии работал всего три года.

Первые рассказы Аксенова были опубликованы в 1958 году в журнале "Юность", где впоследствии выходили многие его произведения. В течение нескольких лет он входил в редколлегию журнала.

Известность Аксенову принес "Звездный билет" (1961), роман о путешествии в Крым. Режиссер Александр Зархи снял по нему фильм с Олегом Далем, Александром Збруевым и Людмилой Марченко в главных ролях.

В 1970-ых годах Аксенова перестают публиковать. Роман "Ожог" (1975), где описывались годы, проведенные в Магадане вместе с матерью, был запрещен к печати, как и последующий роман "Остров Крым "(1979).

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США.

В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселился в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода". В 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград Франции.

В 2007 году был издан роман "Редкие земли", описывавший современную Россию и его новых героев.

В январе 2008 года Аксенов перенес инсульт и был госпитализирован. Ему была сделана операция по удалению тромба из артерии, близкой к головному мозгу.

Последние месяцы писатель в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитали им. Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где подвергся операции в связи с тромбозом кишечника.

Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагического конца избежать не удалось.

Василий Аксенов скончался 6 июля на 77-м году жизни.

Прощание с писателем состоится в четверг, 9 июля, в Центральном доме литераторов в Москве. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В столице сегодня пройдут похороны Василия Аксенова
В столице сегодня пройдут похороны Василия Аксенова
Сегодня в Москве пройдет гражданская панихида в Центральном Доме Литераторов, а похоронят писателя на Ваганьковском кладбище. Василий Аксенов известен не только в России, но и далеко за её пределами. Популярность писателю в 60-е годы принесли такие произведени ...
Скончался известный писатель Василий Аксенов
Скончался известный писатель Василий Аксенов
Известный российский писатель Василий Аксенов скончался в понедельник на 77-м году жизни, сообщил РИА Новости завотделением реабилитации НИИ нейрохирургии при госпитале имени Бурденко Владимир Найдин, который долгое время был лечащим врачом писателя. ...
9-08-2011, 22:45

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ