НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Росздравнадзор предлагает расширить список наркотических препаратов


Росздравнадзор предлагает расширить список наркотических препаратов в РФ за счет внесения туда некоторых лекарств, содержащих наркотические вещества и нелегально использующихся в качестве заменителей наркотиков, заявил РИА Новости в пятницу глава ведомства Николай Юргель.

Ранее сообщалось, что Государственный антинаркотический комитет (ГАК) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) начали более жестко проверять аптеки на предмет возможных нарушений в сфере оборота наркотиков. По мнению главы ФСКН Сергея Иванова, в аптечной сети продается слишком много лекарств, в которых содержатся наркотические вещества. В качестве одного из примеров Иванов назвал дезоморфин (производное морфия), который наркоманы получают с помощью некоторых лекарств. Этот кустарный наркотик в краткие сроки вызывает привыкание и быстро поражает организм.

"Наиболее актуальным вопросом нашего сотрудничества с ФСКН и правоохранительными органами является пресечение нелегального оборота ряда рецептурных препаратов, используемых в качестве заменителей наркотиков. Росздравнадзор выступил с инициативой, поддержанной Минздравсоцразвития России и ФСКН, включить эти лекарственные средства в список наркотических. В настоящее время готовятся соответствующие документы", - сообщил Юргель.

Он отметил, что между Росздравнадзором и ФСКН подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого специалисты службы при необходимости привлекаются в качестве экспертов для проведения совместных проверок в аптеках.

"Проводятся регулярные проверки с целью выявления и пресечения безрецептурного отпуска таких препаратов", - сказал Юргель.

Он напомнил, что с 1 января 2008 года полномочия по лицензированию фармацевтической деятельности и контролю за соблюдением лицензионных требований и условий переданы органам государственной власти субъектов РФ, в связи с чем федеральному органу сложнее впрямую влиять на ситуацию.

"При поступлении информации о случаях свободной продажи в муниципальных и частных аптечных учреждениях лекарственных препаратов рецептурного отпуска, находящихся на предметно-количественном учете, или других данных, свидетельствующих о нарушениях обращения лекарств, содержащих наркотические средства, контрольные мероприятия осуществляются лицензирующими органами субъектов РФ", - сказал Юргель.

По его словам, учитывая особую социальную значимость данной проблемы, "Росздравнадзор выступает за принятие срочных действенных мер по предупреждению и пресечению нелегального распространения лекарственных препаратов и настаивает на усилении контроля за аптеками со стороны лицензирующих органов субъектов РФ".

На осеннем заседании ГАК Юргель планирует выступить с докладом, посвященным итогам надзора за соблюдением требований к легальному обороту наркотических средств и психотропных веществ при производстве, перевозке, хранении и реализации.

В настоящее время максимальное наказание по пункту 3 статьи 228 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере) составляет 20 лет лишения свободы.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Российских школьников будут проверять на наркотики
Российских школьников будут проверять на наркотики
В России школьников и студентов будут тестировать на наркотики. Процедура пройдет в 2011 году в рамках диспансеризации, сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Он также рассказал о разработке нового устройства для под ...
Минздрав передал Медведеву список жизненно важных лекарств
Минздрав передал Медведеву список жизненно важных лекарств
Минздравсоцразвития РФ сформировало перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств. В нем был отдельно выделен список из 51 стратегического препарата, которые не производятся в России, но от наличия которых напрямую зависят показатели смертности ...
9-08-2011, 22:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ