НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У Генпрокуратуры есть претензии к Голиковой


У Генпрокуратуры есть претензии к ГоликовойГенеральная прокуратура России внесла представление министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой об устранении нарушений, связанных с порядком привлечения на работу иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Генпрокуратура в ходе проверки установила, что в 2008 г. Минздравсоцразвития неоднократно принимало решения об увеличении утвержденных субъектами РФ квот на привлечение иностранных работников. В частности, для Вологодской области квота по разрешениям на работу на 2008 г. корректировалась трижды. Аналогичные факты обнаружены в Ханты-Мансийском АО.

Прокуратура также установила, что предложения субъектов РФ о потребности в иностранных работниках, объемам квот и их корректировке в ряде случаев рассматриваются министерством формально. «Все это в совокупности способствует нарушению приоритетного права российских граждан в сфере занятости населения и созданию условий для межнациональных конфликтов, а наличие иностранных трудовых ресурсов позволяет работодателям устанавливать для российских граждан невыгодные условия работы, что ведет к безусловному нарушению их прав», — отмечается в сообщении.

Кроме этого, условия работы самих иностранных граждан создают почву для совершения ими правонарушений. «В условиях мирового экономического кризиса в России наблюдается обострение межнациональных отношений, что отчасти связано именно с привлечением и использованием труда иностранных работников. Захват рынка труда мигрантами вызывает недовольство у россиян, влечет протестные акции, создает почву для экстремистских проявлений, а в совокупности с растущей безработицей среди граждан России ведет к росту преступности в целом», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности прокуратура выявила нарушения при организации прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. А именно, министерство не утвердило перечни видов работ, профессий, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

У иностранных работников в РФ будут брать отпечатки пальцев
7 мая в Госдуме РФ во втором чтении будет проходить рассмотрение проекта поправок в действующий федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которому у всех желающих работать на территории России иностранных граждан будут брать о ...
В России число иностранных граждан снизилось в 2 раза
В России число иностранных граждан снизилось в 2 раза
В РФ число иностранных граждан составляет 5,4 млн, в то время как в 2008 году их количество достигало 13 млн человек. Такие данный озвучила заместитель директора Федеральной м ...
9-08-2011, 22:42

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ