НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Два члена экипажа МКС работают в условиях открытого космоса


Два члена экипажа МКС работают в условиях открытого космосаДва члена экипажа Международной космической станции (МКС) - россиянин Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Баррат в среду, работая в новых скафандрах "Орлан-МК", проведут работы в условиях открытого космоса, находясь при этом внутри временно разгерметизированного переходного отсека служебного модуля "Звезда", сообщил РИА Новости официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

"Целью этих работ является демонтаж плоской крышки с зенитного стыковочного агрегата переходного отсека служебного модуля "Звезда" и установка на ее место стыковочного конуса. Таким образом, будет продолжена подготовка к приему и последующей пристыковке к станции малого исследовательского модуля МИМ-2, доставка которого намечена на ноябрь 2009 года на грузовом корабле "Прогресс", - отметил Лындин.

Открытие люка намечено в среду на 10.45 мск. Продолжительность пребывания Падалки и Барратта в условиях открытого космоса планируется около сорока минут.

Это уже второй выход в космос по российской программе, посвященный подготовке к приему исследовательского модуля МИМ-2: первый был успешно выполнен 5 июня, когда те же Геннадий Падалка и Майкл Баррат, несмотря на часовую задержку, связанную с проверкой новых скафандров, наверстали время и полностью выполнили всю программу работ за бортом МКС.

Падалка и Баратт смонтировали на внешней поверхности верхнего стыковочного порта модуля "Звезда" три антенны системы "Курс", проложил соединительные кабели, а затем сфотографировали проделанную работу. Российский космонавт, манипулируя грузовой стрелой ГСТМ, "перенес" американского астронавта на удобную точку фотографирования, откуда Баррат запечатлел место установки антенн с тем, чтобы специалисты на Земле, получив по электронной почте фото, убедились в том, что все сделано правильно.

Падалка и Баррат стали первыми, кто опробовал в отрытом космосе новые скафандры "Орлан-МК". Основное отличие этих костюмов для внекорабельной деятельности от предыдущей модели "Орлан-М" заключается в установке специального компьютерного оборудования, "подсказывающего" космонавтам регламент выполнения тех или иных задач во время выхода, своевременно отслеживая внутренний микроклимат и работу всех систем скафандра. Особенностью "Орлана-МК" является также то, что все "умные" подсказки во время работы за бортом МКС можно отключить и трудиться "по старинке" - кому как удобнее.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Экипаж МКС вышел в открытый космос
Экипаж МКС вышел в открытый космос
Космонавт Геннадий Падалка и астронавт Майкл Баррат начали выход в открытый космос для проведения работ на МКС. Об этом сообщает NASA TV. Выход в космос был задержан из-за того, что перед началом работ скафандры экипажа показывали высокий уровень углекислого г ...

Трое космонавтов из экипажа МКС перешли на «Союз
Трое космонавтов из экипажа МКС-20 перешли на пилотируемый «Союз» и закрыли люки между космическим кораблем и станцией, сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин. ...
9-08-2011, 22:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ