НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Экс-глава Минздрава РФ стал священником


Бывший министр здравоохранения России Юрий Шевченко стал священником, сообщает пресс-служба Московского патриархата. Он был рукоположен месяц назад и по выходным служит в храме святителя Николая при Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова. Экс-министр рассказал, что он экстерном закончил семинарию, где учился два года.

Один из лучших кардиохирургов страны Юрий Шевченко был назначен министром здравоохранения России указом президента России 5 июля 1999 года.

Светская карьера министра, родившегося в 1947 году в Якутске, складывалась успешно: он окончил Военно- медицинскую академию имени Кирова, служил врачом-хирургом в войсках, а с 1980 года работал в Военно-медицинской академии, а в 1992 году назначен ее начальником. Шевченко был главным кардиохирургом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Являлся научным руководителем и консультантом 17 докторских и 32 кандидатских диссертаций, автором более 360 научных и учебно-методических работ.

Свое пребывание на посту министра Шевченко начал с того, что попросил патриарха Алексия II освятить здание министерства здравоохранения, бывшее до революции биржой. Патриарх сам совершил освящение. В бытность Юрия Шевченко министром между Русской православной церковью и Минздравом были заключены соглашения о сотрудничестве, официально открывшие священникам дорогу в больницы. У больных появились официальные возможности пригласить священника для исповеди или причастия.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Андрей Шевченко вернулся в киевское "Динамо"
Андрей Шевченко вернулся в киевское "Динамо"
Украинский футболист Андрей Шевченко после десятилетнего перерыва вернулся в киевское "Динамо", в составе которого спортсмен пять раз становился чемпионом Украины. Как сообщается на официальном сайте клуба, Шевченко подписал контракт с "Динамо" (Киев) сроком н ...
Медведев отправил в отставку своего советника
Медведев отправил в отставку своего советника
Президент России Дмитрий Медведев уволил своего советника Владимира Шевченко, сообщает пресс-служба Кремля. В сообщении говорится, что 72-летний Шевченко был отправлен в отставку по собственному желанию. Как признался сам чиновник, причиной для такого решения ...
9-08-2011, 22:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ