ИНТЕРЕСНОЕ


межкомнатные двери из массива дерева
alesta-doors.ru
Зачем Мишустин отказывается от выездных налоговых проверок. Мишустин е н .
giport.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Дерипаска передумал продавать Русснефть

Договорившись о реструктуризации долгов со Сбербанком, Олег Дерипаска передумал пока продавать «Русснефть». Хотя общий долг нефтяной компании достиг почти 7 млрд долларов. Дерипаска больше не собирается продавать «Русснефть», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Базовому элементу». Хотя еще в феврале предприниматель вел такие переговоры с «Газпром нефтью». То, что продажа больше не планируется, подтверждает и источник, близкий к главному кредитору «Русснефти» - Сбербанку.

Более того, в нефтяную компанию может перейти часть сотрудников «Базэла» в рамках реорганизации холдинга, добавляет другой источник, близкий к структурам Дерипаски. Представители входящей в «Базэл» En+ (оформляет покупку «Русснефти») и «Газпром нефти» комментировать это не стали.

Формально «Русснефть» до сих пор не входит в «Базэл»: в 2007 году структуры Дерипаски заплатили за актив около 3 млрд долларов основателю «Русснефти», ныне эмигранту Михаилу Гуцериеву, но ФАС до сих пор не дала разрешения на смену владельца. Но это, как отмечает издание, не помешало Дерипаске подыскивать желающих перекупить у него «Русснефть».

Почти 2,8 млрд долларов для ее оплаты предприниматель привлек в 2007 году в Сбербанке, оформив кредит на другую свою компанию - «Русские машины» (под залог акций ГАЗа). В начале этого года Сбербанк поставил вопрос ребром: ГАЗ в тяжелом состоянии, нужны дополнительные обеспечения.

У Дерипаски и без того проблем с долгами хватало (по всему холдингу они превышали 25 млрд долларов), и он стал подыскивать возможных покупателей на «Русснефть»: это был один из самых ликвидных активов. C «Газпром нефтью» велись очень активные переговоры, рассказывали источники, близкие к Дерипаске и Сбербанку («Газпром нефть» это не подтверждала).

Но Дерипаска и «дочка» «Газпрома» разошлись в цене: «Газпром нефть» считала, что «Русснефть» может перейти ей только за долги, Дерипаска оценивал ее в 7,5-8 млрд долларов (примерно на 2 млрд долларов выше долгов на тот момент).

Необходимость срочно продавать нефтяной актив отпала после того, как Дерипаска договорился о переоформлении кредита с «Русских машин» на саму «Русснефть», рассказывает близкий к Сбербанку источник. Кредитную линию на 2,9 млрд долларов «Русснефть» открыла в Сбербанке в конце февраля, а выбрала в итоге 2,7 млрд долларов с погашением в феврале 2016 году, говорится в отчете компании за I квартал 2009 год.

Ставка и залог в документе не раскрываются. Но зато указано, куда ушли деньги: 3 млрд долларов «Русснефть» потратила на покупку 93,5%-ных долей в трех кипрских компаниях – Optimal Factor, Credenzaco Investments и Tallis Holdings Limited. Все они фигурировали как нынешние владельцы «Русснефти» и в документах, которые «Базэл» подавал в ФАС, согласовывая сделку: он собирался приобретать контроль над компанией через покупку этих, а также еще трех офшоров. Это структуры Дерипаски, бенефициары самой «Русснефти», говорит близкий к ней источник. Но сделка «чисто техническая», нужна была для того, чтобы деньги, привлеченные «Русснефтью» в «Сбере», попали к «Русским машинам», а те, в свою очередь, погасили бы прежний кредит в госбанке (2,8 млрд долларов плюс проценты, в сумме - 3 млрд долларов), добавляет другой источник, близкий к «Русснефти».

Выкупленные офшоры действительно бенефициары «Русснефти», признает он, но далеко не все, так что закольцованной структуры собственности в результате сделки не получилось. Представитель «Русснефти» от комментариев отказался. Представитель Сбербанка детали договора также комментировать не стал.


Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 297

Новости на эту тему:
Дерипаска хочет долю в Саяно-Шушенской ГЭС
Дерипаска хочет долю в Саяно-Шушенской ГЭС
Олег Дерипаска, который является в настоящее время владельцем компании "Русал", хочет расширить свой бизнес в энергетической сфере за счет государства. А именно российский миллиардер предложил премьер-министру России Владимиру Путину разделить "РусГидро" на че ...
Дерипаска просит банки изменить условия
Дерипаска просит банки изменить условия
UC Rusal предложила банкам-кредиторам договориться об изменении условий выданных ей кредитов. Компании Rusal стало труднее обслуживать долги, так как рыночные условия с момента привлечения займов значительно изменились (цена на алюминий упала с лета в 2,5 раза ...

«Москва-Сити
В залоге банка «Союз», который в конце 2008-го купила у «Базэла» дочка «Газпрома» — «Газфинанс», находится до 40% акций УК ММДЦ «Москва-Сити» — ОАО «Сити». Кредит у «Союза» был взят бизнесменом на консолидацию акций ОАО: выкуп пакета у компаний Михаила Прохоро ...
Дерипаска подал в суд на "Альфа-банк"
Дерипаска подал в суд на "Альфа-банк"
Компания "Базовый элемент", которая принадлжет Олегу Дерипаске подала иск в суд, в котором заявляет о том, что аналитики "Альфа-банка" не смогли предсказать глубину экономического кризиса. Как сообщают "Ведомости", в иске "Автодизеля" указано, что в апреле 200 ...
"Газпром" будет продавать Украине газ по рыночной цене - $418
"Газпром" будет продавать Украине газ по рыночной цене - $418
"Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января месяца по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров, заявил глава холдинга Алексей Миллер. ...
Дерипаска может лишиться земли в Сочи
Дерипаска может лишиться земли в Сочи
Олег Дерипаска, владеющий самым дорогим отелем на Черноморском побережье "Родина", вскоре может лишиться шикарного владения, причиной этому послужил иск в суд, подданный управделами президента России. Управделами президента РФ уже имел опыт судебных разбирател ...





9-08-2011, 22:32

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону «Шереметьево»
За некорректные объявления о вакансиях оштрафуют их расклейщиков
Чемпионы Сочи-2014 получат медали с изображением челябинского метеорита
Алехиной подтвердили отказ в УДО

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ