НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Половина россиян будут страдать от аллергии


Половина россиян к 2015 году будет страдать той или иной формой аллергии, сказала в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс.

Она отметила, что еще десять лет назад аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня - уже треть.

"У нас нет механизмов снижения заболеваемости. Более того, по прогнозам специалистов, будет отмечаться рост среднетяжелых и тяжелых форм аллергии. Мы в этом убеждаемся каждый день. В наше научно-консультативное отделение ежедневно обращается примерно около ста больных с различными клиническими проявлениями, и в основном это пациенты с тяжелыми формами течения аллергического заболевания", - сказала Лусс.

По ее словам, появляются новые группы аллергенов, в том числе пищевых. Среди них - соя и арахис, которые входят в состав других продуктов питания.

"Например, в колбасе и сосисках в качестве наполнителя используется соя. Человек берет как мясной продукт, а у него аллергия к сое, и получает тяжелую системную реакцию на эту колбасу", - пояснила эксперт.

Она также добавила, что дорогостоящие сорта колбасы в качестве наполнителя нередко содержат арахис, который дает очень тяжелую и непрогнозируемую аллергическую реакцию.

Руководитель отделения аллергологии НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН Иван Балаболкин в свою очередь отметил, что сегодня треть детей в России страдает аллергией на сою. По его словам, растет и число аллергических реакций у детей на морепродукты, в частности, на креветок и крабов, а также на экзотические фрукты - ананасы и киви.

Лусс также сообщила, что у россиян аллергическую реакцию все чаще вызывают искусственные (синтетические) добавки к пище, которые на этикетках обозначаются буквой "Е". По ее мнению, полностью избавиться от пищевых добавок нельзя, но необходимо постепенно переходить от искусственных добавок к естественным.

"Наша проблема заключается в том, что мы в России сегодня нуждаемся во внедрении и разработке новых форм аллергенов - и диагностических, и лечебных. Особенно таких аллергических заболеваний, как аллергия к укусу насекомых. Ученые готовы к их внедрению, у нас есть разработки. Однако отсутствие финансирования не позволяет нам внедрять диагностические и лечебные аллергены. Приходится покупать их за рубежом", - сказала она.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Американцы вылечили мышей от пищевой аллергии
Американцы вылечили мышей от пищевой аллергии
Американским ученым удалось избавить мышей от пищевой аллергии, сообщает MSNBC. Исследование провела группа специалистов под руководством Пола Брайса (Paul J. Bryce) из Северо-западного университета (Northwestern University) в штате Иллинойс. Отчет об их работ ...

Хиллари Клинтон отменила рабочие встречи из-за аллергии
«У госсекретаря легкая аллергия, сегодня она работает по упрощенному графику. Нам удалось перенести ее встречи на завтра. Она уже выздоравливает и во вторник вернется на работу», - сообщил официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд. ...
9-08-2011, 22:27

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ