НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Вероятность возникновения чумы свиней на Юге России очень велика


Вероятность возникновения очагов африканской чумы свиней в регионах Южного федерального округа составляет более 95%, сообщил журналистам в пятницу руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

В настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована в семи субъектах РФ, в том числе в шести субъектах Южного федерального округа: на территории республик Северная Осетия, Чечня и Ингушетия, в Ставропольском и Краснодарском краях и в Ростовской области. Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, однако наносится колоссальный экономический ущерб.

Последняя вспышка чумы свиней произошла 28 марта в ростовском хозяйстве ООО "Романовка" Сальского района Ростовской области. За неделю от вируса погибло 115 животных. На свиноферму был наложен карантин, а на территории села Романовка объявлена чрезвычайная ситуация. Все поголовье свинофермы и личных подсобных хозяйств села было уничтожено - более 2 тысяч голов. В настоящее время специалисты завершили основные мероприятия по ликвидации вспышки. Предварительный ущерб для хозяйства составил около 10 миллионов рублей.

"Аналитический центр института защиты животных во Владимире дал пессимистичные прогнозы - вероятность возникновения вируса чумы свиней в субъектах Южного округа больше 95%, распространение зависит только от тех мер, которые будут субъекты принимать", - сказал Данкверт.

Он отметил, что в настоящее время распространение вируса идет в основном из-за человеческого фактора - незаконные перевозки свиней из регионов, где были зафиксированы вспышки вируса. Летом, по его словам, добавится фактор распространения и через дикую природу - кабанов и клещей.

"Люди стали считать деньги, не понимая, что те деньги, которые они сэкономят, приведут к последствиям, когда будут теряться миллиарды рублей", - сказал Данкверт. Он уточнил, что ликвидация одного среднего свинокомплекса обходится около 0,5 миллиарда рублей.

Кроме того, существуют проблемы нарушения ветеринарного законодательства в части содержания синей. "Например, в Ростовской области, только порядка 30-40% свиноводческих предприятий работают в закрытом режиме. Если учесть что в области около 850 тысяч свиней, то около 500 тысяч из них находится под угрозой. Их уничтожение может обойтись более 1,5 миллиарда рублей прямых потерь", - сказал Данкверт.

Он отметил, что добиться введения карантина в Северной Осетии Россельхознадзору пришлось через прокуратуру. Только жесткие меры, по словам Данкверта, могут предотвратить угрозу распространения вируса.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Рок-фестиваль "Нашествие" отменен из-за чумы свиней
Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев сообщил во вторник организаторам "Нашествия" о невозможности проведения рок-фестиваля из-за распространения в регионе африканской чумы свиней (АЧС). Решение об отмене фестиваля принято комисси ...

Грипп свиней продолжает распространяться в Мексике
Вспышка гриппа свиней в Мексике, от которого погибли 68 человек, продолжает распространяться, сообщает в субботу агентство Рейтер. По сообщению агентства, на это указывают эксперты здравоохранения США и Мексики. По их данным, существуют признаки, по которым ви ...
9-08-2011, 22:25

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ