НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

РФ не рассматривает НАТО как угрозу


Россия не рассматривает НАТО априори в качестве источника угрозы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров Русской службе "Би-би-си". "Для нас НАТО - это один из объективных ключевых факторов, определяющих состояние безопасности в евроатлантическом регионе, в том числе у наших границ", - подчеркнул он.

"Когда у стран НАТО случаются рецидивы конфронтационной логики времен "холодной войны", откаты к блоковой политике, то возникают проблемы, - сказал Лавров. - Нас беспокоит сохраняющееся и необъяснимое с точки зрения общеевропейской безопасности стремление альянса к расширению, к размыванию норм международного права и роли СБ ООН в отношении критериев задействования своего силового потенциала при одновременной заявке на глобальную роль, уклонение стран НАТО от ратификации адаптированного ДОВСЕ, попытки обелить военную авантюру против Южной Осетии режима Саакашвили, планы по его перевооружению".

"Шаги по расширению альянса серьезно осложняют наше взаимодействие и никак не укрепляют региональную и глобальную безопасность, - продолжил министр. - Россия не может игнорировать приближение военной инфраструктуры стран НАТО к своим границам: расширение блока сопровождается введением воздушного патрулирования, модернизацией аэродромов, созданием баз на территориях новых государств-членов". "Все это, безусловно, будет всесторонне учитываться в нашем внешнеполитическом и военном планировании с точки зрения обеспечения национальной безопасности России", - подчеркнул Лавров.

Недавнее охлаждение отношений России с НАТО, вызванное односторонней позицией альянса по Кавказскому кризису и отказом даже обсуждать его причины, четко высветило имеющиеся в нашем диалоге проблемы, заметил глава российской дипломатии. "Однако мы не собираемся скатываться к конфронтации, - заверил он. - Общие для всех нас глобальные риски и вызовы не дают нам на это права. Россия настроена на поиск конструктивных развязок, на совместную работу".

Россия выступает за укрепление доверия в отношениях с НАТО, против создания новых разделительных линий в Европе, сказал Лавров. "Хотелось бы верить, что НАТО не заинтересована в возвращении к духу и логике "игр с нулевым результатом", в появлении на европейском континенте зон с разным уровнем безопасности", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что "партнеры по Совету Россия-НАТО должны понимать, что неадекватный учет российских интересов объективно сужает поле для взаимодействия". "Если НАТО не будет пытаться в одиночку строить безопасность в мире только под себя, а возьмет курс на органичное встраивание в отвечающую вызовам сегодняшнего дня глобальную систему международной безопасности, то перспективы наших отношений будут предсказуемыми", - пояснил он.

"При наличии политической воли у партнеров Совет Россия- НАТО может превратиться в одну из важнейших несущих конструкций взаимодействия в сфере безопасности в Евро-Атлантике и стать перспективным элементом формирующейся в мире системы консенсусной политики", - убежден Сергей Лавров.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Отношения РФ-НАТО проконтролирует Лавров
Дмитрий Медведев утвердил состав Межведомственной комиссии России по взаимодействию с НАТО и выполнению акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. ...
Лавров раскрыл обман Вашингтона
Лавров раскрыл обман Вашингтона
Глава российского МИДа Сергей Лавров указал Соединенным Штатам на их забытые обещания о судьбе Грузии. По его словам, США обещали России, что Грузия может забыть о членстве в НАТО в случае применения силы в Южной Осетии. ...
9-08-2011, 22:25

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ