ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

МИД России: резких сокращений стратегических вооружений не будет

МИД России: резких сокращений стратегических вооружений не будетДля радикального сокращения стратегических наступательных вооружений пока нет оснований, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Не думаю, что произойдет нечто сверхъестественное с точки зрения снижения этих параметров. Для этого не созрели предпосылки, и оснований говорить сегодня о столь радикальных сокращениях, на мой взгляд, нет", - сказал он в интервью "Интерфаксу" во вторник.

Так замминистра прокомментировал мнения некоторых экспертов о том, что Россия и США могли бы значительно сократить свой ядерный потенциал – до 1000 и даже нескольких сотен единиц.

Отвечая на вопрос о готовности России значительно сократить "потолки" вооружений до этих значений, Рябков сказал: "1000, 500 единиц – это не те цифры, которые мы слышим от американцев, когда они излагают свою официальную позицию".

"Строго говоря, обсуждать можно гипотетически любые цифровые параметры, но надо иметь в виду: чем ниже мы спускаемся по количеству боезарядов и носителей, тем более серьезно встают вопросы, связанные и с противоракетной обороной, и с потенциалом других ядерных держав в сфере СНВ", - подчеркнул он.

По словам замминистра, "сама логика стратегической стабильности затрудняет каждый дальнейший ход в направлении снижения потенциалов". "Поэтому нужно быть реалистами и не ставить заведомо невыполнимые задачи", - сказал с.рябков.

Он не ответил на вопрос о том, до какого уровня в таком случае Россия готова сократить свои вооружения, подчеркнув, что этот вопрос будет одним из главных в ходе переговоров с американской стороной. "Понятно, что никакие цифры сейчас называть, тем более публично, нет никакой возможности", - сказал замминистра.

Он напомнил, что, в соответствии с договоренностью Москвы и Вашингтона "потолки" на носители и боезаряды должны быть ниже тех уровней, которые предусмотрены московским договором о стратегических наступательных потенциалах (СНП). В этом договоре предусмотрено сокращение боезарядов до 1700-2200 единиц.

"Что касается носителей, то здесь мы имеем параметры договора о СНВ, а они давно уже перевыполнены. Поэтому, по большому счету, надо просто смотреть, насколько далеко стороны готовы идти дальше", - отметил с.рябков.

"Мы пока еще на самой ранней стадии дискуссии, а "потолки" вооружений – это один из ключевых результатов всего переговорного процесса", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.



Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 527

Новости на эту тему:
Россия и США сократят ядерные арсеналы в два раз
Россия и США сократят ядерные арсеналы в два раз
Москва и Вашингтон практически вдвое уменьшат количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц, а их носителей - до 500-1100 единиц, сообщает РИА Новости. Данные цифры фигурируют в договоре "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и огранич ...
Россия предложит США сократить весь стратегический арсенал
Россия предложит США сократить весь стратегический арсенал
Россия надеется с новой администрацией США договориться в области стратегических наступательных вооружений об ограничении не только ядерных боеголовок, но и всех видов носителей. ...
Медведев поставил условие США
Медведев поставил условие США
Россия готова пойти на сокращение стратегических наступательных вооружений, если США снимут российские озабоченности по развертыванию американских ПРО в Европе. Такое заявление распространила пресс-служба президента России. ...
В Москве начались переговоры по СНВ
В Москве начались переговоры по СНВ
В Москве начались российско-американские переговоры по выработке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений взамен СНВ-1. ...
Россия не может понять параметров ПРО США
Россия не может понять параметров ПРО США
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков накануне заявил, что России не совсем понятны параметры новой системы ПРО, которую планируют построить Соединенные Штаты. "Нам не совсем понятны будущие количественные и географические параметры этой новой системы ПРО", - ...
Россия и США не договорились о ядерном разоружении
Россия и США не договорились о ядерном разоружении
Россия и США не смогли договориться на переговорах в Женеве о тексте соглашения о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и о принципах учета боезарядов, пишет "Коммерсантъ". Если к 5 сентября проект соглашения не будет представ ...





9-08-2011, 22:25

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Следователи проводят проверку по факту пропажи трех рыбаков в Охотском море
Обама подтвердил ликвидацию лидера движения \"Талибан\" при авиаударе США
Снайперы ЦВО отработали навыки маскировки и многочасовой выдержки
В аэропорту Брюсселя таможенников временно лишили оружия из-за ссоры

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ