НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Астрономы обнаружили, что от «Фобос-Грунт» отделилось несколько обломков


Астрономы обнаружили, что от «Фобос-Грунт» отделилось несколько обломковПо сообщениям американских астрономов, от станции «Фобос-Грунт» отделилось два небольших фрагмента обшивки, которые сейчас приближаются к поверхности Земли.

При этом сам космический аппарат продолжает пребывать на околоземной орбите.

Первым об отделившихся от «Фобос-Грунт» обломках сообщил американский астроном-любитель Тед Мовчан, который не только заметил объекты, но и присвоил им, согласно международному астрономическому классификатору небесных тел, порядковые номера.

«Впервые я заметил объекты 4 декабря, оба космических тела с номерами 37947 и 11065Н стремительно приближаются к поверхности Земли, при этом наблюдается их сильная деформация», – заявил астроном в интервью ВВС.

При этом специалист отмечает, что оба обломка небольшие по размеру (около 15-20 сантиметров и весом не более 1 килограмма) и на большой скорости приближаются к плотным слоям атмосферы нашей планеты.

«Исходя из динамики движения, веса и скорости передвижения обломков можно предположить, что сейчас они находятся на расстоянии 150-185 км над поверхностью нашей планеты», – продолжил Тед Мовчан.

«Во время отделения от станции обломков они стали двигаться к Земле не на большой скорости, что говорит в пользу простой потери, а не произошедшего на «Фобос-Грунт» взрыва», – добавил астроном.

Однако в Роскосмосе подчеркивают, что пока со 100% уверенностью можно говорить лишь об одном обломке, отделившемся от станции, в то время, как за вторым может стоять обычная оптическая иллюзия.

При этом, ни в России, ни на Западе не берутся утверждать, какие именно обломки могли отделиться от «Фобос-Грунт». По наблюдениям европейских станция слежения космоса, по состоянию на понедельник российский аппарат находился на околоземной орбите, на высоте в примерно 300 километров над поверхностью.

Напомним, что 3 декабря Европейское агентство космонавтики (ЕАК) проведя ряд переговоров со своими коллегами из Роскосмоса приняло решение остановить всяческие попытки выйти на связь с «Фобос-Грунт».

«Люди и оборудование в последние несколько недель были заняты безуспешными попытками установления контакта с «Фобос-Грунт», тогда как можно было направить эти действия на более полезные нужды», – заявил Рене Рэшель, представитель ЕАК в России.

Стоит отметить, что 1 декабря Роскосмос предпринял отчаянную попытку связаться с космическим аппаратом без получения телеметрических показателей. В такой способ российские специалисты намеревались поднять «Фобос-Грунт» на более высокую орбиту, и после этого отправить его к Луну. Однако попытка не увенчалась успехом – аппарат продолжил хранить молчание.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 44

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Получен сигнал от зависшего на орбите зонда
Получен сигнал от зависшего на орбите зонда "Фобос-грунт"
Европейские станции получили сигнал от зонда Фобос-грунт, зависшего на околоземной орбите после его запуска две недели назад. ...

"Роскосмос" официально подтвердил, что "Фобос-грунт" безвозвратно утеря ...
Российский беспилотный космический аппарат Фобос-грунт, запущенный 8 ноября к спутника Марса Фобосу, обречен. ...
7-12-2011, 13:41

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ