НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Выборы в Госдуму проходят с массовыми нарушениями


Выборы в Госдуму проходят с массовыми нарушениямиСегодня россияне выбирают новый состав парламента, который будет руководить страной в ближайшие пять лет. Как заявляют независимые наблюдатели, процесс голосования проходит с массовыми нарушениями. По данным независимого фонда «Голос», к середине сегодняшнего дня к ним позвонило около тысячи российских граждан, с жалобами на нарушения избирательного процесса. По некоторым фактам нарушений, уже начаты расследования правоохранительными органами.

При этом официальные представители фонда «Голос» сообщили, что в ночь с субботы на воскресенье их сайт подвергся массовой хакерской атаке. Стоит отметить, что из независимых организаций наблюдателей Кремль допустил к выборам только «Голос», мотивировав свое решение, несоответствием всех остальных претендентов российскому законодательству.

Несколько часов назад, независимые наблюдатели «Голоса» сообщили, что в Томской области их не пускают на большинство избирательных участков.

Эльдар Юсупов, занимающий пост главы избиркома по Томской области, признал факт не допуска некоторых независимых наблюдателей на участки заметив, что это была вынужденная мера, так как члены «Голоса» мешали работе избирательной комиссии.

«Наблюдатели от «Голоса» интересовались списками избирателей, вели опрос населения пришедшего на участки, а также всячески вмешивались в работу избирательной комиссии», – сказал г-н Юсупов заметив, что подобное поведение противоречит избирательному законодательству РФ.

«Создается такое впечатление, что основное внимание на участках следует уделять не пришедшим проголосовать избирателям, а представителям «Голоса», – добавил глава избиркома по Томской области.

По словам «Голоса» их наблюдателями уже подтверждено более пяти тысяч фактов нарушения во время выборов.

«По состоянию на 13:00 сегодняшнего дня более 70% наших наблюдателей не были допущены к выездным избирательным комиссиям», – сообщают представители «Голоса» посредством официальной страничке в Twitter.

В тоже время в российском Центризбиркоме отвергают всяческие обвинения в массовых нарушениях на проходящих выборах подчеркивая, что пока не получили ни одной жалобы от независимых наблюдателей.

По информации агентства «Рейтерс» ссылающегося на источники в российском МВД, за время проведения выборов уже составлено 213 админпротоколов и заведено 5 уголовных дел по нарушениям избирательного законодательства.

Так к примеру, во Владивостоке ведется расследование по факту порчи рекламных бигбордов одной из местных партий, а в Красноярске привлечены к админответственности активисты «Яблока» агитировавшие за партию неподалеку от одного из местных избирательных участков.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 136

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Яблоко" заявило о нарушениях на выборах в Мосгордуму
"Яблоко" заявило о нарушениях на выборах в Мосгордуму
В связи с выявленными партией "Яблоко" нарушениями в ходе сегодняшних, 11 октября, выборов в Мосгордуму ее наблюдателями готовят жалобы в Мосгоризбирком и правоохранительные органы. В частности, по данным на 13:00, на одном из участков наблюдатели от "Яблока" ...
В Петербурге на избирательном участке умерла член избиркома
В Петербурге на избирательном участке умерла член избиркома
Член одной из территориальных избирательных комиссий скончалась на одном из избирательных участков Петербурга от сердечного приступа. Об этом сообщил в воскресенье, 1 марта, представитель Горизбиркома. ...
4-12-2011, 19:11

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ