ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Российские ученые опровергли передачу останков мамонтенка для клонирования

Российские ученые опровергли передачу останков мамонтенка для клонирования

Биологический материал для клонирования мамонтенка Юки, останки которого были найдены в Якутии, не вывозился пока из России

Об этом сообщил руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны АН Якутии Альберт Протопопов, передает Интерфакс.

По его словам, скандально известный генетик из Южной Кореи Хван У Сук не будет иметь отношения к этому исследованию.

«Насколько мне известно, Хван У Сук заключил договор о совместном изучении мамонтовой фауны как таковой, а Юка в перечень исследуемых объектов не входит», — заявил он.

Хван У Сук, исследовавший стволовые клетки в надежде найти способы излечения от таких серьезных болезней, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, в 2009 году был приговорен к двухлетнему тюремному заключению с отсрочкой на три года за растрату государственных денег на личные цели. Кроме того, статьи, опубликованные в научных журналах о якобы успешных результатах исследований Хван У Сука, были признаны недействительными.

Останки Юки хранятся в Институте геологии алмазов, золота и благородных металлов Якутского научного центра СО РАН, а собственником объекта является община «Юкагир», представители которой нашли мамонтенка.

«Из некоторых публикаций следует, что биологические пробы мамонтенка переданы за рубеж с целью клонирования. На самом деле это далеко не так», — говорится в сообщении.

«Биологический материал для коллег из Японии пока находится у нас, поскольку его вывоз сопряжен со многими формальностями. В университет Кинки он может быть отправлен, я полагаю, не раньше осени», — сказал ученый.

В августе этого года в Усть-Янском районе Якутии были найдены туши древнего мамонта и бизона. Когда на место приехали ученые, были обнаружены останки еще и древней лошади. С 27 февраля по 2 марта ведущие палеонтологи мира исследовали тела животных.

В частности, ученым удалось выяснить примерный возраст животных и то, сколько они пролежали подо льдами вечной мерзлоты. Так, найденный мамонтенок был подростком женского пола 4-5 лет ростом 160 см, древний бизон — 4-летним самцом, лошадь — 5-6 летней самкой. Мамонтенок пролежал в земле 9-10 тыс. лет, бизон и лошадь — минимум 3-4 тыс. лет.

Кроме того, исследовательской группе удалось установить, что мамонтенка и древнюю лошадь, по предварительным данным, загрызли пещерные львы, а бизон умер своей смертью.

13 марта стало известно, что российские и южнокорейские ученые договорились совершить совместную попытку клонировать мамонта.



Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 247

Новости на эту тему:
Российские ученые решили клонировать мамонтов
Российские ученые решили клонировать мамонтов
Российские ученые задумали клонировать найденных в Якутии древних животных — мамонта, бизона и лошадь
Якутские ученые впервые исследуют мозг мамонта
Якутские ученые впервые исследуют мозг мамонта
Представитель Академии наук республики сообщил о том, что в феврале, якутскими учеными будет проведена трепанация черепа мамонтенка, ранее найденного в республике Юки. Таким образом, по всей видимости, они будут первыми во всем мире учеными, которые проведут и ...
Ученые из России и Кореи будут клонировать мамонта
Ученые из России и Кореи будут клонировать мамонта
Ученые из Северо-Восточного федерального университета в Якутске заключили соглашение с сеульским Центром исследований стволовых клеток о клонировании мамонта на базе ДНК, полученной из его шерсти. ...

В Китае обнаружены останки древнего птерозавра
На северо-востоке Китая в провинции Ляонин вновь обнаружены останки птерозавра (птеродактиля) - древней летающей рептилии, жившей в мезозойскую эру (220-65 миллионов лет назад), сообщает BBC News. Среди окаменевших костей летающего ящера (так переводится слово ...

Ученые обнаружили древнего предка тираннозавра
Исследователи США обнаружили новый вид динозавра, который считается древним предком тираннозавра. Окаменевшие останки Tawa Hallae были найдены в штате Нью-Мексико. Ученые полагают, что возраст обнаруженных останков составляет около 215 млн лет, передает BBC. ...
Парк российского периода
Парк российского периода
В ближайшем будущем древний гигант возродится в сибирском заповеднике от индийской слонихи





17-03-2012, 16:45

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

300 тысяч стоков каждый год попадают в Каспий
Премьер-министр Молдавии сообщил о выходе его партии из соглашения
Глава МИД Германии поддерживает приоритеты Обамы
Калиниченко выступает за возвращение судов офицерской чести

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ