ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Растения могут «запоминать» случаи засухи — биологи

Растения могут «запоминать» случаи засухи — биологи

Растения способны запоминать, как часто за сезон происходят случаи засухи.

Растенния включают гены борьбы с недостатком воды сообразно количеству и периодичности безводных дней, которые они пережили до этого, заявляют американские биологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Многие растения способны «запоминать» некоторые события в их жизни или даже передавать их следующему поколению при помощи так называемых эпигенетических механизмов. В этих случаях меняется не сама молекула ДНК, а «сложность» ее считывания клеточными механизмами.

Добавление небольших молекул (метильных групп) к отдельным нуклеотидам, «кирпичикам» ДНК, затрудняет их считывание, благодаря чему тот или иной ген будет считываться реже, чем его обычная копия. При помощи этих изменений некоторые арктические растения приспосабливаются к колебаниям климата, а черви-нематоды управляют работой генов долгожительства.

Группа биологов под руководством Зои Аврамовой из университета штата Небраска в городе Линкольн (США) обнаружила механизм эпигенетического приспособления к засухам, наблюдая за реакцией ростков арабидопсиса ( Arabidopsis thaliana) на засушливые периоды.

По словам биологов, растения обладают достаточно слабой памятью

Аврамова и ее коллеги вырастили несколько кустов арабидопсиса в пробирках с питательной жидкостью. Каждый день они извлекали растения из сосудов и помещали их в сушилку на два часа, после чего возвращали в благоприятные условия до наступления следующих суток. После каждого сеанса «засухи» они замеряли количество воды в листьях и брали небольшие пробы ДНК и других молекул из клеток арабидопсиса.

Оказалось, что растения постепенно приспосабливались к регулярным засухам: доля воды в их листьях после «высушивания» неуклонно увеличивалась с каждым эпизодом обезвоживания.

Этот феномен сопровождался одновременным ростом активности генов RD29B и RAB18 во время каждого сеанса сушки. Иными словами, при каждой новой «засухе» эти гены были активнее, чем во время предыдущего периода безводья. В частности, частота считывания этих генов увеличилась в три раза на четвертый день эксперимента.

По словам биологов, растения обладают достаточно слабой памятью — «воспоминания» о пережитых засухах исчезают уже через неделю после обитания в комфортных условиях. Ученые полагают, что именно поэтому другие группы исследователей не могли обнаружить данный феномен.

Аврамова и ее коллеги планируют продолжить свои исследования «для определения тех сигнальных путей и механизмов, которые формируют эпигенетическую память на засухи в клетках растений».

Отметим, что недавно британские ученые выяснили, что овощи умеют «разговаривать» между собой.

Ранее австралийские биологи вывели новый сорт твердой пшеницы, способный расти на подсоленных почвах Австралии и других континентов, и успешно вырастили первый урожай «солеустойчивого» злака.



Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 193

Новости на эту тему:
Гибрид растения и животного
Гибрид растения и животного
Впервые в современной науке точно описан вид гибрида фотосинтезирующего растения и животного. Рамки известных науке случаев симбиоза растений и животных в данном случае сильно изменяются и раздвигаются.Биологи из университета Южной Флориды сообщают об... ...
Доказано: растения могут разговаривать друг с другом
Доказано: растения могут разговаривать друг с другом
Ученым удалось подтвердить предположение многих садоводов о том, что растения способны обмениваться информацией. Исследователи в ходе эксперимента выя.. ...
Растения общаются между собой, – ученые
Растения общаются между собой, – ученые
Ученым удалось подтвердить давнюю гипотезу садоводов о том, что растения могут обмениваться информацией между собой ...
Биологами найдены подземные растения-хищники
Биологами найдены подземные растения-хищники
Биологи впервые обнаружили плотоядные растения, которые охотятся на своих жертв под землей.
Российские биологи «воскресили» растение ледникового периода
Российские биологи «воскресили» растение ледникового периода
Ученые успешно разморозили семена растения, попавшего в сибирскую вечную мерзлоту примерно 30 тысяч лет назад, после чего вырастили несколько кустиков ископаемой флоры ...
Циркадные ритмы растений оказались оружием борьбы с вредителями
Циркадные ритмы растений оказались оружием борьбы с вредителями
Ученые из университета Райса выяснили, что растения защищаются от насекомых в соответствии с циркадным ритмом. Такие выводы они сделали в ходе наблюдения за резуховидкой Таля (Arabidopsis thaliana) в лабораторных условиях. ...





17-03-2012, 15:00

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

300 тысяч стоков каждый год попадают в Каспий
Премьер-министр Молдавии сообщил о выходе его партии из соглашения
Глава МИД Германии поддерживает приоритеты Обамы
Калиниченко выступает за возвращение судов офицерской чести

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ