ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Ученые выяснили, почему с возрастом люди становятся счастливее

Ученые выяснили, почему с возрастом люди становятся счастливее

Становясь старше, мы становимся счастливее, утверждают исследователи из университета Уорвик, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету The Daily Mail.

Британские ученые проанализировали образ жизни и здоровье более десяти тысяч человек из США и Великобритании. Их качество жизни оценивалось по восьми различным факторам, включая восприятие общего состояния здоровья, наличие и отсутствие болей, социальную жизнь и психическое здоровье. В результате исследования показали, что наше ощущение счастья подобно параболе: достигнув своей минимальной точки примерно в 45 лет, она начинает расти по мере нашего старения.

«Мы полагаем, что это может быть связано с тем, что с возрастом люди лучше переносят неприятные ситуации. К такому выводу приводили и предыдущие исследования, показавшие, что пожилые люди, в отличие от молодых, как правило, имеют защитные механизмы, которые помогают им справляться с трудностями и негативными обстоятельствами, — объясняет Саверио Стреинджерс, возглавлявший исследования. — Это также может быть связано и с понижением ожиданий от жизни, что уменьшает вероятность возникновения стрессов из-за работы или личной жизни».

Кроме того, ученые отмечают, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств.

К подобным заключениям пришла и профессор психологии Стэнфордского университета Лора Карстенсен, пишет The Huffington Post. Карстенсен является известным экспертом в области старения. Разделяя точку зрения британских ученых, она пишет в своей книге «Долгое светлое будущее»: «Я провела последние тридцать лет, изучая психологию старения, и мои исследования неизменно показывают, что, с точки зрения эмоций, лучшие годы — в конце жизни. Пожилые люди меньше страдают от депрессий и трево»“.

Кроме того, добавляет Карстенсен, пожилые люди испытывают меньше негативных эмоций и лучше ими управляют, чем люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Чем старше мы становимся, тем больше мы живем настоящим и меньше заботимся обо мнении окружающих и социальном давлении, таких значимых в молодости.

«Старея, — объясняет Карстенсен, — мы ощущаем, что время уходит, поэтому важным становится насладиться тем, что осталось. Это изменение в перспективе восприятия: меняется понимание того, что стоит твоего времени, внимания, переживаний. Это новый взгляд на жизнь».



Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 369

Новости на эту тему:
После 45 лет счастливая жизнь только начинается
После 45 лет счастливая жизнь только начинается
Британские ученые из университета Уорвик утверждают, что люди с возрастом становятся счастливее: чем старше — тем счастливее, и это несмотря на начинающиеся проблемы со здоровьем.Об этом открытии британских исследователей сообщает... ...
С возрастом качество сна улучшается — американские ученые
С возрастом качество сна улучшается — американские ученые
Исследование провела группа специалистов под руководством Майкла Грэнднера (Michael Grandner) из Пенсильванского университета в Филадельфии, сообщает Би-би-си. Отчет об их работе опубликован в журнале Sleep. ...
Ученые признали пользу от депрессий
Ученые признали пользу от депрессий
Сразу несколько ученых по всему миру заявляют о том, что депрессия может помогать человеку. В ходе исследований было установлено, что клиническая депрессия, безусловно, является страшной болезнью, которая разрушает жизнь нормального человек. Однако, в тоже вре ...
Ученые: примитивность лучшее средство от депрессии
Ученые: примитивность лучшее средство от депрессии
Примитивный образ жизни - лучшее средство от депрессий. К такому выводу пришел профессор психологии Канзасского университета Стивен Иларди, изучая привычки первобытного человека, сообщает medstream.ru со ссылкой на Physorg News. ...
С возрастом удовольствия от секса становится больше
С возрастом удовольствия от секса становится больше
Доказано: пожилые женщины столь же удовлетворены качеством оргазмов, что и самые молодые.
Ученые узнали тайны женской сексуальности
Ученые узнали тайны женской сексуальности
Британские ученые провели исследование, посвященное изменению качества секса у женщин с возрастом. В исследовании приняли участие 2.000 женщин, 77% из которых заявили, что их сексуальная жизнь была в разгаре, когда им было от 40 до 50. ...





12-03-2012, 14:52

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

300 тысяч стоков каждый год попадают в Каспий
Премьер-министр Молдавии сообщил о выходе его партии из соглашения
Глава МИД Германии поддерживает приоритеты Обамы
Калиниченко выступает за возвращение судов офицерской чести

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ