ИНТЕРЕСНОЕ
Специальные цены. Успей купить по акции! В наличии. Запчасти. Доставка
2833.ru
|
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
« Декабрь 2019 » |
---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
|
Обломки аппарата «Фобос-Грунт» могут упасть на землю уже сегодня
Обломки космического аппарата «Фобос-Грунт» достигнут Земли в ближайшие дни — согласно расчетам, это может произойти уже сегодня
Как передает РБК, более вероятной датой падения фрагментов «Фобос-Грунта» является 15 января. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса. В ведомстве была образована Оперативная группа по контролю за сходом с орбиты «Фобос-Грунта», специалисты которой подсчитали, что прогнозируемое окно падения аппарата определяется датами с 10 по 21 января, с центральной точкой – 15 января.
Район падения фрагментов определить точно пока невозможно. Специалисты лишь называют полосу поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. В полосу, указанную Роскосмосом, попадут, например, такие города, как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи.
Точное пятно, дату и время падения «Фобос-Грунта» можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки, отметили в Роскосмосе.
Ожидается, что земной поверхности достигнут фрагменты аппарата из тугоплавких материалов в количестве 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 км.
Напомним, автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса — Фобоса — образец грунта и доставить его на Землю. Но при попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, станция осталась на опорной орбите. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.
Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 2723
Новости на эту тему:
| | |
 |
«Фобос-Грунт» взорвется в атмосфере
Превратившаяся в космический мусор надежда российской и европейской науки — межпланетная станция «Фобос-Грунт», как ожидается, в воскресенье вечером войдет в плотные слои атмосферы Земли, взорвется, распадется на отдельные фрагменты, некоторые тугоплавкие элем ... |
|
 |
«Фобос-Грунт» в любое время может упасть на Землю
Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» могут упасть на Землю в любое время, сообщают «Вести». По расчетам Роскосмоса, аппарат покинет орбиту в период с 10 по 21 января. Большая его часть сгорит в верхних слоях атмосф ... |
|
 |
Названы дата и место падения «Фобос-Грунта»
Российское космическое агентство сегодня, 11 января, опубликовало уточненный прогноз места падения на Землю обломков автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт». «Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата „Фобос-Грунт“ на ... |
|
|
10-01-2012, 12:10
|
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
 |
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок |
 |
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок |
|