НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Apple запатентовала ноутбуки на водородном топливе


Apple запатентовала ноутбуки на водородном топливе Компания Apple подала в Патентное ведомство США две патентные заявки, в которых описывается «система топливных элементов»» для питания портативных компьютеров

Во вступлении к обеим заявкам говорится о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. В этой связи авторы заявок предлагают использовать в ноутбуках и прочих мобильных устройствах водородные топливные элементы, передает Лента.ру.

Утверждается, что устройство на водородных топливных элементах может работать на одной заправке в течение нескольких дней и даже недель. При этом заявители признают, что создание компактного и одновременно недорогого элемента сопряжено с известными трудностями.

В одной из двух заявок топливные элементы предлагается использовать наряду с обычной перезаряжаемой батареей; при этом элементы могли бы заряжать батарею, и наоборот. Такая схема позволит уменьшить вес конструкции и снизить ее стоимость.

Обе заявки были поданы от имени группы инженеров в 2010 году, однако опубликованы были лишь недавно. Планирует ли Apple когда-либо реализовать идеи на практике, неизвестно.

Apple стала не единственной компанией, задумавшейся об использовании топливных элементов в мобильной электронике. Так, в 2008 году Panasonic представила топливный элемент для ноутбуков на метиловом спирте.

Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Apple будет использовать экраны LG в течение пяти лет
Apple будет использовать экраны LG в течение пяти лет
Компании LG Display и Apple заключили пятилетние соглашение на поставку ЖК-панелей, сообщает AP. До конца января Apple перечислит LG Display авансовый платеж. ...
Apple вложилась в производителя чипов для мобильников
Apple вложилась в производителя чипов для мобильников
Корпорация Apple приобрела 8,2 миллиона акций (3,6 процента) британской Imagination, производящей процессоры и полупроводниковые компоненты для мобильных устройств, пишет Techradar. Сумма сделки составила 3,2 миллиона фунта стерлингов. ...
25-12-2011, 14:42

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ