НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые нашли способ удвоения мышечной массы без тренировок


Ученые нашли способ удвоения мышечной массы без тренировок Ученые из Института биологических исследований Солка (США) нашли способ, воздействуя на гены, добиться двукратного увеличения силы и выносливости мышц

Исследователи провели опыты на мышах и червях и уверены, что точно так же эта технология будет работать и на других животных вплоть до человека.

Как известно, рост любой ткани и любого органа в определенный момент тормозится специальными белками, которые связываются с генами развития и инактивируют их. Это необходимость; если дать ткани развиваться бесконтрольно, то в результате легко получить раковую опухоль. Названные белки постоянно сидят на соответствующих генах, не давая им просыпаться. Белок NCoR1 следит, в частности, за генами, управляющими развитием мышечной ткани. Замысел исследователей был в том, чтобы подавить работу самого этого белка. Мыши, у которых это удалось сделать, демонстрировали бόльшую силу и выносливость, бегали вдвое быстрее и дольше обычных животных, а кроме того, были более устойчивы к холоду, сообщает compulenta.ru.

Без ингибитора NCoR1 у животных прирастала мышечная масса, а в мышечных клетках увеличивалось количество и активность митохондрий, снабжающих клетки энергией. Точно такой же эффект исследователи наблюдали и у червей нематод, у которых выключали их аналог NCoR1. По словам ученых, этот белок можно заставить включить подведомственные ему гены, если поставить клетку перед необходимостью сжигать жиры. В этом случае происходит активация окислительного метаболизма, и уход NCoR1 с ДНК есть лишь один из этапов перенастройки обмена веществ.

Особенность исследования состоит в том, что ученые не работали над способами активации генов, управляющих развитием мышц, а подошли к проблеме с другой стороны, подействовав на молекулярно-генетический тормоз этого процесса.

Чтобы выключить NCoR1, авторы выполняли весьма непростые генно-инженерные манипуляции, однако, по их словам, не составит большого труда создать медикамент, который сможет подавлять работу NCoR1 без каких бы то ни было вмешательств в генетику человека.

Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 8

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Ученые нашли слабое место раковых клеток
Ученые нашли слабые места раковых клеток, отвечающих за самые безнадежные и не поддающиеся лечению формы рака, что может привести к появлению нового поколения противораковых препаратов избирательного действия, безопасных для здоровых тканей, сообщается в двух ...
Ученые нашли способ борьбы с раком
Ученые нашли способ борьбы с раком
Британские ученые обнаружили ген, при помощи которого стволовые клетки становятся белыми кровяными тельцами. Это открытие в скором будущем поможет создать лекарства от многих серьезных заболеваний. В частности, специалисты надеются разработать методику борьбы ...
21-12-2011, 16:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ