НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев готов сломать "вертикаль власти"


Медведев готов сломать "вертикаль власти"Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, в обязанности которой войдут решения вопросов по децентрализации власти в стране. С таким заявлением глава российского государства выступил в ходе Петербургского международного экономического форума.

Медведев прояснил, что рабочая группа "высокого уровня" будет создана в ближайшее время. Он также уточнил, что децентрализация власти будет происходить "прежде всего - в пользу муниципального уровня".

Особенно президент России подчеркнул то обстоятельство, что все предложения, которые подготовит рабочая группа, в первую очередь должны охватывать вопросы, касающиеся корректировки налоговой системы и принципов межбюджетных отношений. "Убежден, что такие решения будут в большей мере отвечать и потребностям перспективной структуры российской экономики", - заявил глава государства.

Кроме того, в своем выступлении Медведев подверг резкой критике централизованную систему управления, сложившуюся в стране. "Если все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля - значит, система нежизнеспособна, и ее нужно подстраивать под конкретного человека, - заявил он. - Это плохо, это означает, что ее нужно менять".

Медведев отметил, что "федеративный характер нашего государства должен быть мотором развития нашей огромной и многообразной страны, и работать как наше конкурентное преимущество".

Напомним, что ранее неоднократно многие эксперты высказывали свои замечания по поводу сложившейся в России еще в 2000-е годы при прежнем президенте Владимире Путине, централизованной системы власти. Так, например, особую критику получил порядок утверждения губернаторов по предложению Кремля, введенный в 2004 году. Помимо этого, эксперты высказывали критические замечания по поводу того, каким образом происходит сбор налогов в стране. В частности, они указывали на то, что основная часть налоговых поступлений концентрируется в федеральном бюджете, а уже после этого распределяется по субъектам федерации.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев готов сломать "вертикаль власти"
Медведев готов сломать "вертикаль власти"
Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, в обязанности которой войдут решения вопросов по децентрализации власти в стране. С таким заявлением глава российского государства выступил в ходе Петербургского ...
Медведев готов уволить Андрея Фурсенко
Медведев готов уволить Андрея Фурсенко
Российский президент Дмитрий Медведев заявил о своем желании уволить главу Министерства образования и науки Андрея Фурсенко. Такое заявление глава государства сделал на встрече с учеными, которые получили гранты правительства России. Здесь специалисты могли от ...
9-08-2011, 22:15

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ