НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Белоруссии заморозили цены на мясо и хлеб


В Белоруссии заморозили цены на мясо и хлебВласти Белоруссии продолжают предпринимать меры, направленные на улучшения экономической ситуации в стране. Накануне стало известно о том, что до 1 июля 2011 года заморожены цена на социально значимые товары, включая хлеб и мясо. Распоряжение по этому поводу было принято советом министров страны.

Ранее правительство Белоруссии выступило с заявлением, что стоимость на некоторые продукты питания и услуг не может подниматься выше уровня, который был установлен в конце мая текущего года. В список наиболее важных товаров помимо хлеба, свинины и говядины попали молоко и сухие смеси, мясные консервы для детского питания, сахар-песок, пшеничная мука, некоторые крупы, макаронные изделия, картофель, капуста, свекла, морковь, лук.

Кроме того, руководство республики полностью запретило повышать уровень цен на свежемороженую и живую рыбу, мягкие и твердые сорта сыров, помидоры, огурцы, яблоки, бананы, апельсины, лимоны, чай, кофе, поваренную пищевую соль, сосиски, вареные колбасы, кровяные и ливерные колбасы. Помимо этого в перечень попали дрова, твердое топливо и синтетические моющие средства. Власти страны также указали, что нельзя увеличивать стоимость отдыха в детских оздоровительных лагерях, и ряд услуг связи и медицинских учреждений.

В кабинете министров прояснили, что данные ограничения будут действовать в течение 90 дней. Чиновники особенно подчеркивают то обстоятельство, что соответствующие решения в первую очередь направлены на то, чтобы воспрепятствовать необоснованному росту цен на потребительские товары и услуги в стране.

Напомним, некоторое время назад Национальный банк Белоруссии существенно понизил официальный курс местного рубля. В это время в стране возник значительный дефицит иностранной валюты. Местные жители выступали с заявлениями, что они не могут в свободной торговли найти некоторые импортные товары. В магазинах начали активно скупать рыбу, сахар, соль, крупы и сигареты. Также огромные очереди выстроились и на автозаправочных станциях. В минувший понедельник, 30 мая, белорусские нефтяники выступили с заявлением, что отныне топливо иностранным водителям будет продаваться только за валюту.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Белоруссии заморозили цены на мясо и хлеб
В Белоруссии заморозили цены на мясо и хлеб
Власти Белоруссии продолжают предпринимать меры, направленные на улучшения экономической ситуации в стране. Так, до 1 июля 2011 года заморожены цена на социально значимые товары, включая хлеб и мясо. Распоряжение было принято советом министров страны. Ранее со ...
Дефицит рубля возник в Белоруссии
Дефицит рубля возник в Белоруссии
В Белоруссии возник внезапный дефицит национальной валюты - белорусского рубля. На протяжении последних двух недель граждане страны активно скупают в магазинах продукты первой необходимости, а также предметы обихода. Причиной для столь обширного роста потребит ...
9-08-2011, 22:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ